Soal Satuan Volume Kelas 5 Sd

Alumnice.co – Soal Satuan Volume Kelas 5 Sd

Bagaimana kabarnya adik-adik kelas 5 hari ini? semoga adik-adik semua selalu sehat dan masih semangat untuk belajar. Nah, banksoalku pada kali ini akan memberikan materi matematika yaitu
satuan volume. Satuan volume ini berkaitan erat dengan materi debit yang nanti akan kita pelajari setelah materi ini. Materi

satuan volume

ini lengkap dengan contoh soal beserta kunci jawaban-nya. Bagi adik-adik yang ingin mengulang materi soal cerita operasi hitung satuan waktu bisa melihat kembali soalnya
disini. Selamat belajar!

Adik-adik semua tentunya apabila mendengar kata “Volume” pasti akan berpikir bahwa ini adalah sebuah ruang yang ditempati objek dengan satuan cm3, m3, atau liter.  Untuk mengerjakan soal berkaitan dengan volume ini tentunya adik-adik harus hafal tangga satuan volume berikut ini!

matematika kelas 5 satuan volume

Satuan volume matematika kelas 5

Hubungan antarsatuan volume yang lainnya yaitu sebagai berikut:


1



 = 1 dm3



1 m







 = 1 cm3
= 1 cc


Ternyata satuan volume ini bisa dirubah menjadi satuan volume yang lain.

Contoh soal:

a. 2hm
3= …………..m
3

= 2 x 1.000.000

              =
2.000.000m
3

b. 2 c

    = ……………


= 2 x 100

              =
200

c. 4

 + 3.000 m


 = …………… cc

   4

 = 4 x 1.000 = 4.000 m


/cc

   3.000 m

 = 3.000 cc

   4.000 cc + 3.000 cc =
7.000 cc

Isilah titik-titik berikut dengan bilangan yang tepat!

1.  5 dam3
= ………………. dm3

2.  25m3
= ………………… dm3

3. 60.000 cm3
= …………….

4. 55.000 dam2
= …………… hm2

5. 4,5 k

 = …………

6. 45 k

 = ……….. d

7. 4 dm3
= …………… cc

8. 50

 = ……….. c
m3
=

9. 12.000 cc = ………..

Baca :   Kunci Jawaban Tema 7 Kelas 2 Halaman 104

10. 2,5 dm3
= ………… m

11. 15 dam3
+ 55m3
= ………..m3

12. 10

 + 25 cc = ………. .. m

13. 25
m3
 – 1.500 dm3
= …………

14. 15 dm3
+ 4.000 cm3
= …………. d

15. 9

 – 6.000 c
m3
= …………… dm3

16. 25 cc + 45 cm3
= …………… m

17. 16

 + 180 c
m3
= …………… cc

18. 28.000 m

 + 700 d

 – 22.000 cc = ………..

19. 4.000 cc – 2

 + 5
m3
= ………… dm3

20. 50 dm3
+ 2 dal – 30.000 cm3
=  ………….

II. Lengkapilah tabel berikut dengan bilangan yang tepat!

No

m3

dm3



m



1

1,5

…….

…….

…….

2

…….

3.000

…….

…….

3

…….

…….

22.000

…….

4

…….

…….

…….

35.000

Kunci Jawaban


I.

1.  5 dam3
= 5 x 1.000.000

                 =
5.000.000 d

m3


2.  25m3
= 25 x 1.000

                 =
25.000 d

m

3

3. 60.000 cm3
= 60.000 : 1.000

                         =
60



4. 55.000 dam2
= 55.000 : 1.000

                           =
55 h

m

2

5. 4,5 k = 4,5 x 1.000

              =
4.500

6. 45 k

 = 45 x 10.000

              =
450.000 d

7. 4 dm3
= 4 x l.000

               =
4.000
 cc

8. 50

 = 50 x 1.000

            =
50.000
c

m3

9. 12.000 cc = 12.000 : 1.000

                      =
12

10. 2,5 dm3
= 2,5 x 1.000

                    =
2.500
m

11. 15 dam3
+ 55m3
= ………..m3

Baca :   Puting Payudara Gatal Sebelah Kanan Menurut Primbon

      15 dam
3= 15 x 1.000 = 15.000m
3

      55m
3= 55m
3

15.000m
3+ 55m
3=
15.055m


3

12. 10

 + 25 cc = ………. .. m



10

 = 10 x 10.000 = 10.000 m

      25 cc = 25 m


10.000 m

 +

25 m

 =
10.025 m

13. 25m3
 – 1.500 dm3
= …………


25m3
 = 25 x 1.000 = 25.000

     1.500
dm3
= 1.500


25.000

 +

1.500

 =
26.500

14. 15 dm3
+ 4.000 cm3
= …………. d


15 dm3
= 15 x 10 = 150
d

       4.000
cm3
= 4.000 : 100 = 40
d

       150
d

 + 40

d

 =
190


d

15. 9

 – 6.000 c
m3
= …………… dm3


9

 = 9

dm3


6.000 cm3
= 6.000 : 1.000 = 6
dm3


9
dm3

6
dm3
=

3
dm3

16. 25 cc + 45 cm3
= …………… m


25 cc = 25
m

      45
cm3
= 45
m

      25
m

 + 45

m

 =
70


m

17. 16

 + 180 c
m3
= …………… cc


16

 = 16 x 1.000 = 16.000 cc

      180
cm3
= 180 cc


16.000 cc + 180 cc =
16.180 cc

18. 28.000 m

 + 700 d


 – 22.000 cc = ………..


28.000
m

 = 28.000 : 1.000 = 28

      700 d

 = 700 : 10 = 70

      22.000 cc = 22.000 : 1.000 = 22

      28

 + 70


 – 22


 =
76

19. 4.000 cc – 2

 + 5
m3
= ………… dm3

      4.000 cc = 4.000 : 1.000 = 4
dm3

      2 = 2
dm3

      5m3
= 5 x 1.000 = 5.000
dm3


4
dm3

2
dm3
+
5.000
dm3
=
5. 002


dm3

20. 50 dm3
+ 2 dal – 30.000 cm3
=  ………….

Baca :   Kemampuan Lensa Mata Untuk Menebal Dan Menipis Disebut Dengan


 50 dm3
= 50

       2 dal = 2 x 10 = 20


30.000 cm3
= 30.000 : 1.000 = 30

       50

 + 20


 – 30


 =
40


II. Tabel

No

m3

dm3





m



1

1,5

1.500

1.500

1.500.000

2

3

3.000

3.000

3.000.000

3

22

22.000

22.000

22.000.000

4

0,035

35

35

35.000

Pembahasan :

1. 1,5m
3= 1,5 x 1.000 =
1.500dm3


1,5m3
=
1,5 x 1.000 =
1.500


1,5m3
= 1,5 x 1.000.000 =
1.500.000 m

2. 3.000

dm3


= 3.000 : 1.000 =
3

m3


3.000

dm3


=
3.000


3.000

dm3


= 3 x 1.000.000 =
3.000.000


m

3. 22.000

 = 22.000 x 1.000 =
22.000.000


m


22.000

 =
22.000


dm
3


22.000

 = 22.000 : 1.000 =
22

m3

4. 35.000 m

 = 35.000 : 1.000 =
35


35.000 m

 = 35.000 : 1.000 =
35


dm
3


35.000 m

 = 35.000 : 1.000.000 =
0,035

m3

Soal Satuan Volume Kelas 5 Sd

Sumber: https://www.banksoalku.com/2021/10/soal-matematika-kelas-5-satuan-volume.html

Check Also

Cara Membuat Alat Pembengkok Besi Manual

Alumnice.co – Cara Membuat Alat Pembengkok Besi Manual Besi beton telah menjadi bagian yang hampir …