Sebanyak 0 1 Mol Gas Nh3 Dilarutkan Ke Dalam Air

Alumnice.co – Sebanyak 0 1 Mol Gas Nh3 Dilarutkan Ke Dalam Air

Private Online Terjangkau!!

Sekadar dengan


10 Mili Dolar



anda bisa belajar bersama tim penatar kami yang berpengalaman.

Info seterusnya KLIK DISINI

Hi there! kali ini kita mau kasih kamu pembahasan aturan koligatif cairan yang super transendental. Cak semau rangkuman materinya, bagian-bagian materi yang wajib kamu kuasai di gapura ini. Trus kita tambahkan video pembelajarannya, percuma! Untuk penguasan nan kian mendalam kita kasih 100+ transendental soal & jawaban berikut pembahasannya hipotetis! Ok, silahkan kamu memperbedakan bagian mana yang engkau mau tuju terlebih tinggal di daftar isi yah. Kamu juga bisa tanyakan pertanyaan nan elusif di komentar yah fren!

Ikhtisar Materi Sifat Koligatif Larutan Inferior 12

Dibagian ini suka-suka ringkasan materi dan rumus-rumus adat koligatif yang musti anda kuasai yah! Selamat menjajap.

Sentralisasi

Banyaknya zat terlarut privat sejumlah zat pelarut/larutan.

Fraksi mol (X)

Dimana:

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Fraksi mol menyatakan perbandingan jumlah mol komponen satu zat terhadap total mol semua komponen yang terdapat dalam hancuran Jika hancuran hanya terdiri dari dua komponen, zat A dan zat B, berperan:

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Molalitas (m)

Banyaknya zat terlarut di dalam satu kilogram (1000 gram) pelarut.

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

P = berat pelarut Gr = massa zat terlarut (gr)

Mr = massa anasir relatif zat terlarut



Trik Supercepat



Jikalau diketahui di pertanyaan persentase (%) zat terlarut, maka engkau boleh pakai rumus ini:

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Dimana: % = persentase zat terlarut

Mr = Agregat molekul zat terlarut

Molaritas (M)

Banyaknya zat terlarut di internal satu liter larutan.

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Gr = konglomerasi zat terlarut (gr) Mr = konglomerasi molekul nisbi terlarut

V = debit larutan



Trik Supercepat



Jika diketahui di soal kadar (%) zat terlarut, konglomerat jenis larutan (ρ) dan Mr zat terlarut maka anda bisa pakai rumus ini:

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Dimana: % = ketentuan zat terlarut Mr = Komposit molekul zat terlarut

ρ = agregat varietas larutan

Sifat Koligatif Larutan

Pengertian Aturan Koligatif Cairan

Sifat larutan yang tak gelimbir pada tipe zat terlarut, tetapi gelimbir pada konsentrasi/total atom zat terlarut.

Sifat Koligatif Cair Non Elektrolit


Penurunan Tekanan Uap (∆P)


  • Tekanan yang ditimbulkan oleh uap yang terlatih berusul zat cair yang berubah membentuk fasa asap.
  • Penambahan zat terlarut non volatile (sukar memasap) dapat menyebabkan penjatuhan tekanan uap. Karena partikel pelarut akan terhambat ketika akan lulus.

    Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

  • Jika tekanan uap pelarut (Po) dan impitan uap larutan (PL). Maka berlaku :

    Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

  • Segara penurunannya (∆P) adalah :

    Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

  • Pernah penurunan tekanan uap (∆P) dengan fraksi mol (X)
    Francois M. Raoult menjelaskan hubungan PL dengan X melalui hukum Raoult dalam paralelisme :

    Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

    Xp = fraksi mol pelarut Karena Xp + Xt = 1, maka diperoleh rumusan:

    Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

    Xt = fraksi mol terlarut



  • Anak kunci Super Cepat



    Menentukan Mr dari sifat koligatif penurunan impitan uap

    Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

    Warta : Gr = massa terlarut

    Po = tekanan uap pelarut

    Pl = tekanan uap larutan
    np = mol pelarut


Kenaikan Titik Didih (∆Tb)


  • Akibat tekanan uap enceran mengalami penjatuhan bersumber tekanan uap pelarut, maka titik didih hancuran akan bertambah tinggi dibandingkan titik didih pelarut.
  • Dengan penyisipan zat terlarut. Bintik didih larutan akan lebih tinggi dibandingkan titik didih pelarut. Keadaan ini dapat dijelaskan dengan tabulasi fasa:

    Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

    Sumur gambar : nafiun.com

  • Kalau bintik didih pelarut (Tbo) dan titik didih larutan (TbL). Maka berlaku :

    Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

    Besar pertambahan tutul didih (∆Tb) adalah :

    Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

    Tbo air = 100oC
    Tb L > 100oC

  • Koneksi kenaikan noktah didih dengan pemfokusan (molalitas):

    Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

    Kb = Vonis Kenaikan titik didih molal (air = 0,52oC/m)


Penghamburan Titik Beku (∆Tf)


  • Dengan interpolasi zat terlarut. Noktah beku cair akan lebih rendah dibandingkan titik beku pelarut. Hal ini dapat dijelaskan dengan tabulasi fasa.
  • Jika titik beku pelarut (Tfo) dan titik beku larutan (TfL). Maka berlaku :

    Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

    Besar penurunan titik beku (∆Tf) adalah :

    Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

    Tfo air = 0oC
    Tf L < 0oC

  • Perikatan penurunan titik beku dengan konsentrasi (molalitas):

    Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

    Kf = Tetapan Penurunan titik beku molal (air = 1,86oC/m)


Tekanan osmosis (π)


  • Osmosis adalah proses perpindahan larutan yang memiliki konsentrasi rendah melalui membran semipermeabel menuju cairan yang memiliki sentralisasi lebih tinggi hingga terjangkau kesetimbangan konsentrasi.

    Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

  • Tekanan yang diterapkan bagi menghentikan proses osmosis dari larutan melemah atau pelarut masif ke internal larutan yang lebih pekat disebut
    tekanan osmotik hancuran.
  • Rumusan tekanan osmosis:

    Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

    Keterangan: π = Tekanan Osmosik M = Molaritas

    R = Tetapan Asap Umum (0,082 L atm/k mol)

Rasam Koligatif Larutan Elektrolit

Perbedaan total partikel larutan elektrolit dan larutan non elektrolit menyebabkan nilai sifat koligatif menjadi berbeda. Rumusan sifat koligatif untuk cair elektrolit harus dikalikan faktor Van Hoff (i)

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Ket: horizon = jumlah ion , α= derajat ionisasi

Rumusan Rasam Koligatif Larutan Elektrolit:

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

(Rumus penurunan tekanan uap untuk zat elektrolit diambil berbunga Textbook McMurry Chemistry, 4th. Pekarangan 446)

4 Part Video Pembelajaran Sifat Koligatif Enceran Inferior XII

Videonya suka-suka 4 part ya. Kalau bersisa katai tekan opsi full screen di pojok kanan video. Silahkan menyimak!

Belajar Kimia : Materi dan Contoh Tanya Kebiasaan Koligatif Part 1

Berlatih Kimia : Materi dan Contoh Soal Sifat Koligatif Part 2

Sparing Kimia : Materi dan Cermin Soal Sifat Koligatif Part 3

Belajar Kimia : Materi dan Kamil Pertanyaan Resan Koligatif Part 4

100+ Lengkap Cak bertanya Sifat Koligatif Enceran Jawaban & Pembahasannya Kelas 12

Soal No.1

Eksemplar cak bertanya pengertian resan koligatif

Segala apa yang dimaksud dengan sifat koligatif cairan?

PEMBAHASAN :

Aturan larutan nan tak bergantung pada jenis zat terlarut, saja mengelepai pada sentralisasi/jumlah anasir zat terlarut.

Soal No.2

Contoh soal jenis sifat koligatif

Apakah enceran elektrolit mempunyai sifat koligatif nan sama dengan larutan non elektrolit? Jelaskan.

PEMBAHASAN :

Sifat koligatif hancuran elektrolit dengan larutan non elektrolit berbeda karena memiliki kuantitas molekul terlarut yang berbeda dengan konsentrasi yang selaras

Soal No.3

Abstrak soal molalitas

Tentukanlah kemolalan hancuran nan dibuat dengan melarutkan 10 gram urea dalam 100 gram air (Mr urea = 60)

PEMBAHASAN :

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.4

Hipotetis soal molalitas

Hitunglah kemolalan hancuran cuka yang mengandung 24% massa CH3COOH (Ar H = 1 ; C = 12; Udara murni = 16)
PEMBAHASAN :

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.5

Contoh cak bertanya molalitas

Hitunglah kadar (% massa) glukosa internal larutan glukosa 1 molal (Mr glukosa = 180)

PEMBAHASAN :

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

180(100 − %) = 1000% 18000 − 180% = = 1000% 18000 = 1180%

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.6

Contoh soal fraksi mol

Berapakah fraksi mol urea dalam suatu larutan yang mengandung 12 gram urea (CO(NH2)2) dalam 90 gram air? (Ar H = 1; C = 12; Cakrawala = 14; O = 16)
PEMBAHASAN :

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.7

Contoh soal fraksi mol

Tentukan fraksi mol urea (Mr = 60) dalam larutan urea 10%

PEMBAHASAN :

misal 100% = 100 gram, maka massa 10 % urea = 10 gram urea, padahal massa air = 100 − 10 = 90 gram

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Cak bertanya No.8

Contoh soal fraksi mol

Tentukan ganjaran hancuran glukosa, takdirnya diketahui fraksi mol glukosa sebesar 0,2

PEMBAHASAN :

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

lengkung langit glukosa = 1 mol Gr glukosa = lengkung langit x Mr glukosa = 1 mol x 180 = 180 gr n air = 5-1 = 4 mol Gr air = n x Mr air = 4 x 18 = 72 gr

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Pertanyaan No.9

Contoh soal molalitas

Tentukan kemolalan larutan yang mengandung 10 gram NaCl dalam 200 mL air ( massa jenis air = 1 g/mL)

PEMBAHASAN :

massa air = ρ x V = 1 g/ml x 200 ml = 200 gr

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Pertanyaan No.10

Contoh tanya molalitas

Hitunglah kemolalan hancuran nan dibuat dengan melarutkan 31 mL glikol (C2H6O2) dalam 90 mL air. Kedua varietas hancuran itu mempunyai massa jenis 1 kg/L (Ar H = 1; C = 12; Udara murni = 16)
PEMBAHASAN :

komposit glikol = ρ x V = 1 g/ml x 31 ml = 31 gr konglomerat air = ρ x V = 1 g/ml x 90 ml = 90 gr

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Pertanyaan No.11

Komplet soal molalitas

Larutan 6 gram urea dalam 200mL air dicampur dengan 12 gram urea dalam 300 mL air. Hitunglah kemolalan larutan-cairan itu sebelum dan sesudah dicampurkan (Mr urea = 60)

PEMBAHASAN :

sebelum dicampurkan

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Setelah dicampurkan

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Pertanyaan No.12

Lengkap soal molalitas

Tentukan kemolalan larutan glukosa 18 % (Mr glukosa =180)

PEMBAHASAN:

:

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tanya No.13

Contoh pertanyaan molalitas

Tentukan kadar urea dalam larutan urea 1 molal (Mr urea = 60)

PEMBAHASAN :

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

6000-60% = 1000% 6000 = 1060%

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.14

Acuan soal fraksi mol

Tentukan fraksi mol NaNO3 dalam larutan yang mengandung 10 gram NaNO3 kerumahtanggaan 250 mL air (Ar Na = 23, Ar N = 14, Ar O = 16)
PEMBAHASAN :

massa air = ρ x V = 1 g/ml x 250 ml = 250 gr

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.15

Ideal soal fraksi mol

Hitunglah fraksi mol urea kerumahtanggaan larutan 2 molal

PEMBAHASAN :

2 molal bisa diartikan 2 mol urea dalam 1 kg air jadi falak urea = 2mol

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Pertanyaan No.16

Contoh soal fraksi mol

Sebanyak 20 gram kristal NaOH dilarutkan intern 100 mL air. Takdirnya NaOH mengion sempurna, hitunglah fraksi mol total ion-ion (fraksi mol Na+ + fraksi mol OH−) dalam larutan (Ar H = 1;O = 16; Na = 23)
PEMBAHASAN :

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

nNaOH = nNa+ = nOH−=0,5 mol

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.17

Kamil cak bertanya penghamburan tekanan uap

Segala yang dimaksud dengan: a. uap jenuh b. tekanan uap jenuh

PEMBAHASAN :

a. uap dengan jumlah nan banyak dimana pada keadaan jenuh penguapan bersamaan dengan pengembunan dengan laju nan sama

b. tekanan uap jenuh tekanan yang ditimbulkan maka itu uap jenuh satu zat

Soal No.18

Ideal soal penurunan impitan uap

Pada guru yang sama, manakah nan mempunyai tekanan uap bertambah samudra, air atau alkohol? Jelaskan jawaban beliau.

PEMBAHASAN :

Alkohol akan lebih mudah sirna di bandingkan air jika pada hawa yang sama. Sehingga jumlah uap alkohol akan kian banyak dan menyebabkan tekanan uap alkohol kian ki akbar

Soal No.19

Konseptual soal penerjunan impitan uap

Tekanan uap air pada 29o ialah 30 mmHg, tentukan:

  1. impitan uap cair urea 20% (Mr urea = 60)
  2. tekanan uap enceran urea 1 molal

PEMBAHASAN :

  1. misalkan 100 % urea = 100 gram maka 20% urea = 20 gr urea massa air = 80 gr

    Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

    Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

    Pl=Po.xp

    Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

  2. 1 molal berarti 1 mol urea n domestik 1 kg air

    Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

    Pl=Po.xp

    Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.20

Arketipe cak bertanya penurunan tutul beku & pertambahan titik didih

Hitunglah titik didih dan bintik beku cairan glikol 20% berdasar konglomerasi. (Mr glikol = 62; Kb dan Kf berturut-timbrung adalah 0,52oC/m dan 1,86 oC/m)
PEMBAHASAN :

Menghitung molalitas terlebih sangat

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Menentukan noktah beku glikol

ΔTf = Kf.m

ΔTf = 1,86. 4,03
ΔTf = 7,49
Tfo-Tfl= 7,49
Tfl = − 7,49oC Menentukan tutul didih glikol

ΔTb = Kb.m

ΔTb = 0,52. 4,03
ΔTb = 2,09
Tbl-Tbo= 2,09
Tbl= 102,09oC

Soal No.21

Contoh soal penjatuhan titik beku & kenaikan titik didih

Tentukan noktah didih dan noktah beku larutan 32 gram sulfur, S8, dalam 400 gram asam asetat. Asam asetat murni mendidih pada 118,3 oC dan membeku pada 16,6 oC sreg impitan 1 atm (Kb CH3COOH = 3,1 oC/m; Kf CH3COOH = 3,6 oC/m; Ar S = 32)
PEMBAHASAN :

menentukan molalitas

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

menentukan titik didih larutan

ΔTb = Kb.m

ΔTb = 3,1. 0,312
ΔTb = 0,967 oC
Tbl-Tbo= 0,967
Tbl= 118,3 + 0,967 = 119,267oC menentukan titik beku larutan

ΔTf = Kf.m

ΔTf = 3,6. 0,312
ΔTf = 1,12 oC
Tfo-Tfl = 1,12
Tfl= 16,6 − 1,12 = 15,48oC

Soal No.22

Konseptual soal kenaikan titik didih

Di satu provinsi gunung-gunung, air mendidih kebanyakan pada 96 oC. Impitan uap air jenuh pada 96 oC adalah 657,6 mmHg

  1. Berapa tekanan peledak rata-rata di negeri tersebut?
  2. Berapa gram urea harus dilarutkan dalam 1 kg air sehingga mendidih pada 100 oC (Kb air = 0,52 oC/m; Mr urea = 60)

PEMBAHASAN :

  1. Ketika mendidih tekanan uap air sebagaimana tekanan udara. Karena tekanan nyamur = 657,6 mmHg maka tekanan udaranya pula 657,6 mmHg
  2. ΔTb = Kb.m

    Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

    Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

    Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

    Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.23

Cermin pertanyaan penghamburan tutul beku & kenaikan noktah didih

Satu enceran mendidih pada 100,2 oC. Tentukan bintik beku larutan itu. (Kb air = 0,52 oC/m; Kf air = 1,86 oC/m )
PEMBAHASAN :

Bagi menentukan bintik beku larutan kita cari lewat proporsi:

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

molalitas di coret karena sama

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tfl = -0,71 oC

Soal No.24

Contoh soal tekanan osmotik

Tentukanlah impitan osmotik enceran yang tiap liternya mengandung 0,6 gram urea pada suhu 25 oC (Mr urea = 60)
PEMBAHASAN :

π = M.R.Cakrawala

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.25

Eksemplar soal tekanan osmotik

Berapa gram glukosa (Mr= 180) diperlukan untuk membuat 500 mL larutan dengan tekanan osmotik 1 atm sreg guru 25oC
PEMBAHASAN :

π = M.R.Kaki langit

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.26

Acuan soal tekanan osmotik

Hitunglah tekanan osmotik cairan yang mengandung 17,1 gram sakarosa (Mr = 342) dalam 1 liter larutan pada 27oC
PEMBAHASAN :

π = M.R.Horizon

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.27

Cermin pertanyaan tekanan osmotik (isotonis)

Impitan osmotik pembawaan manusia pada 37oC yaitu 7,7 atm. Berapa gram glukosa (Mr = 180) diperlukan untuk membuat 200 mL larutan nan isotonik dengan darah?
PEMBAHASAN :

isotonik artinya memiliki tekanan osmotik sama

π1 = π2

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Gr = 10,9 gr

Pertanyaan No.28

Konseptual soal penurunan titik beku & kenaikan titik didih elektrolit

Sekiranya dianggap mengion teoretis (nilai i = skor teoritis), tentukanlah tutul didih dan bintik beku larutan 11,7 gram NaCl internal 1 liter air Kb air = 0,52 oC/m; Kf air = 1,86 oC/m
PEMBAHASAN :

mengejar molalitas terlebih dahulu

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

NaCl merupakan elektrolit kuat sehingga i = n = 2

ΔTb = Kb.m.i

ΔTb = 0,52.0,2.2
ΔTb = 0,208
Tbl-Tbo= 0,208
Tbl= 100 + 0,208 = 100,208oC menentukan titik beku larutan

ΔTf = Kf.m.i

ΔTf = 1,86. 0,2.2
ΔTf = 0,744 oC
Tfo-Tfl = 0,744
Tfl= 0 − 0,744 = -0,744oC

Soal No.29

Hipotetis pertanyaan kenaikan titik didih elektrolit

Sebanyak 1,8 gram suatu basa bervalensi 2 M(OH)2, dilarutkan dalam 100 mL air. Enceran ini mendidih pada 100,2 oC. Jika basa itu mengion 80% hitunglah massa anasir relatif besi pembentuk basa tersebut. (Kb air = 0,52 oC/m, Ar H = 1; O = 16)
PEMBAHASAN :

ΔTb = Kb.m.i 100,2-100 = 0,52.m.(1 + (n-1)α) 0,2 = 0,52.m(1+(3-1)0,8)

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Mr = Ar M x 1 + Ar O x 2 + Ar H x 2 122,5 = Ar M + 32 + 2 Ar M = 122,5 − 34

Ar M = 88.5

Soal No.30

Contoh soal penurunan noktah beku elektrolit

Ke dalam 1 liter air dilarutkan 60 gram urea (Mr = 60); 11,7 gram NaCl (Mr = 58,5) dan 11,1 gram CaCl2 (Mr = 111).Tentukan titik beku hancuran itu Kf air = 1,86 oC/m
PEMBAHASAN :

Mencari molalitas urea

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Berburu molalitas NaCl

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Berburu molalitas CaCl2

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

ΔTf = Kf.mtotal
ΔTf = 1,86. (1 + 0,2 . 2 + 0,1 . 3)
ΔTf = 3,162
Tfo-Tfl = 3,162
Tfl= 0 − 3,162 = -3,162oC

Soal No.31

Contoh soal penurunan tekanan uap elektrolit

Suatu larutan garam dapur puas suhu toC, tekanan uap jenuhnya 0,4 mmHg kian tekor dari tekanan uap jenuh air murni. Takdirnya tekanan uap jenuh air sreg hawa tersebut adalah 24 mmHg berapa % berat NaCl dalam larutan tersebut?
PEMBAHASAN :

diketahui ΔP = 0,4 mmHg

Po = 24 mmHg, mencari nilai xt malar-malar dahulu

ΔP = Po . xt

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

(Rumus diambil dari Textbook McMurry Chemistry, 4th. Halaman 446)

karena nilai i = 2 (total ion NaCl = 2), maka nilai nt dan np dapat langsung dicari berusul xt
nt.i = 1 mol

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

np = 60-1 = 59 mol Gr air = n x Mr = 59 x 18 = 1062 gram

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.32

Contoh soal penurunan tutul beku & peningkatan titik didih elektrolit

Sebanyak 2,4 gram magnesium sulfat dilarutkan ke dalam 400 gram air. Enceran ini mendidih pada master 100,0468 oC. Jika diketahui Kb air = 0,52 oC/m dan Kf air = 1,86 oC/m, tentukan derajat ionisasi magnesium dan titik beku cairan tersebut.
PEMBAHASAN :

ΔTb = 100,0468 − 100 = 0,0468 oC
Mr MgSO4 = 120
jumlah ion (lengkung langit) MgSO4 = 2 menentukan derajat ionisasi (α) Magnesium Sufat

ΔTb = Kb.m.i

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

1,8 = (1 + α) α = 1,8 – 1 = 0,8 Menentukan titik beku larutan Dicari melangkahi perbandingan dengan ΔTb

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Karena nilai m dan i nya setara maka:

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

ΔTf = Tfo − Tfl
0,167 = 0 − Tfl
Tfl = -0,167oC

Tanya No.33

Komplet cak bertanya tekanan osmotik elektrolit

Sebanyak 1,17 gram NaCl dilarutkan internal air hingga volumenya 400 mL. Berapakah tekanan osmotik hancuran ini sekiranya diukur pada kejadian di mana tagihan 16 gram asap metana pada tekanan 80 cmHg yakni 20 liter.

PEMBAHASAN :

Metana = CH4, Mr = 16 Mr NaCl = 58,5 i NaCl = 2 untuk menentukan tekanan osmosis NaCl kita cari melangkaui perbandingan

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Karena R dan Lengkung langit nya proporsional maka

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tanya No.34

Teoretis soal penurunan bintik beku elektrolit

Enceran nan mengandung 8 gram NaOH dalam 500 gram air ditambahkan ke intern 3,65 gram HCl n domestik 1000 gram air. Diketahui Kf air = 1,86 oC/m. Setelah kedua cairan dicampur dan diaduk, pada suhu berapakah sintesis tersebut akan memadat
PEMBAHASAN :

Mr NaOH = 40 Mr HCl = 36,5 i NaOH = 2 i HCl = 2 Mencari Bintik beku campuran NaOH dan HCl

ΔTf = Kf.(m.i)besaran

ΔTf = 1,86.(mNaOH.i+mHCl.i)

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

ΔTf = 1,86.(0,8 + 0,2) = 1,86
ΔTf = Tfo − Tfl
1,86 = 0 − Tfl
Tfl = − 1,86 oC

Pertanyaan No.35

Teladan cak bertanya penghamburan titik beku elektrolit

Sebanyak 10 gram ferum natrium dimasukkan ke dalam 100 mL air. Kf air = 1,86 oC/m. Jika impitan udara 1 atm, lega suhu berapakah larutan nan diperoleh akan memadat? Berapa liter gas dalam situasi standar yang dihasilkan
PEMBAHASAN :

Reaksi yang terjadi seandainya Besi Na Dimasukan ke dalam air

2Na(s) + 2H2O(l) → 2NaOH(aq) + H2(g)

Ar Na = 23,

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

mol Na = mol NaOH = 0,43 i NaOH = 2 Menentukan titik beku NaOH

ΔTf = Kf.m.i

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

ΔTf = 15,996
ΔTf = Tfo − Tfl
15,996 = 0 − Tfl
Tfl = − 15,996 oC
menentukan debit H2 (keadaan standar)
mol H2 = 1/2 x 0,43 = 0,215 mol plong keadaan tolok berlaku: V = n x 22,4L V = 0,215 x 22,4 L

V = 4,816 L

Soal No.36

Cermin cak bertanya molaritas

Berapa gram batu belanda H2C2O4.2H2O yang harus dilarutkan ke n domestik air seharusnya di dapatkan 600 ml larutan H2C2O4.2H2O 0,5 M (Ar C = 12, O = 16, H = 1)
PEMBAHASAN :

Mr H2C2O4.2H2O = Ar H x 2 + Ar C x 2 + Ar O x 4 + Ar H x 4 + Ar Ozon x 2 = 1×2 + 12×2 + 16×4 + 1×4 + 16×2 = 126

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.37

Paradigma pertanyaan molaritas & fraksi mol

Di privat 400 mL cair amonia, terlarut 3,4 gram NH3 (Ar N = 14, H = 1). Hitunglah:

  1. molaritas cairan
  2. fraksi mol

PEMBAHASAN :

  1. Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

    Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

  2. misalkan ρ larutan = 1 gr/cm3
    konglomerasi enceran = ρ.V = 1 gr/cm3 . 400 mL = 400 gr massa air = (400-3,4)gr = 396,6 gr

    Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

    Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

    Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.38

Arketipe tanya molalitas & fraksi mol

Hitunglah molalitas dan fraksi mol enceran NaOH dalam air yang kadarnya 40% (Mr NaOH = 40)

PEMBAHASAN :

Menentukan molalitas

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Menentukan Fraksi Mol Umpama 100 % = 100 gram, maka: massa NaOH = 40 gram komposit air = 60 gram

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Pertanyaan No.39

Pola soal molaritas & molalitas

Jikalau perubahan volume dalam difusi diabaikan, tentukan molaritas dan molalitas enceran yang terjadi jikalau 100 mL alkohol dicampurkan dengan 200 mL air (massa varietas alkohol dan air dianggap sekufu dengan 1 gram/mL)

PEMBAHASAN :

Menentukan molaritas massa alkohol m = ρ.V=1.100 = 100 gram konglomerasi air m = ρ.V=1.200 = 200 gram

Jikalau dimisalkan alkoholnya adalah Etanol (C2H5OH), maka Mrnya = 46

Karena debit pelarutan diabaikan maka volume cair = 200 mL

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Menentukan molalitas

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Pertanyaan No.40

Cermin soal molaritas

Berapa gram KOH yang harus dilarutkan ke dalam 400 mL air agar didapatkan larutan KOH 0,2 M? (Ar K = 39, O = 16, H = 1)

PEMBAHASAN :

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.41

Contoh soal penerjunan tekanan uap

Satu larutan manitol yang mengandung 18,04 gram manitol dalam 100 gram air pada suhu 20oC memiliki tekanan uap 17,23 mmHg. Jika tekanan uap jenuh air sreg master tersebut adalah 17,54 mmHg; hitunglah massa zarah relatif manitol
PEMBAHASAN :

Po=17,54 mmHg
Pl = 17,23 mmHg

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Bakal menentukan Mr memperalat rumus:

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.42

Contoh soal penurunan tekanan uap

Berapa mmHg tekanan uap hancuran gula 2 m pada guru 20 oC, seandainya diketahui tekanan uap air salih pada master tersebut adalah 17,40 mmHg dan Mr air = 18?
PEMBAHASAN :

2 molal dapat diartikan 2 mol sakarosa dalam 1 kg air.

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Berpokok signifikasi tersebut dapat ditentukan tekanan uap larutannya

Pl = Po. xp

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Pertanyaan No.43

Ideal pertanyaan penjatuhan impitan uap

Sebanyak 25 gram ureum yang dilarutkan n domestik 525 gram air, pada 20 oC memiliki impitan uap 17,29 mmHg. Sekiranya lega suhu tersebut tekanan uap akuades adalah 17,54 mmHg; tentukan Mr ureum tersebut
PEMBAHASAN :

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Bagi menghitung Mr menunggangi rumus cepat:

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.44

Contoh soal penjatuhan tekanan uap

Hitung tekanan uap enceran glukosa 36% intern air pada temperatur 25 oC, jika diketahui tekanan uap air suling pada suhu tersebut adalah 20 mmHg.
PEMBAHASAN :

perumpamaan 100% larutan = 100 gram massa 36% glukosa = 36 gram Mr Glukosa = 180 massa air = 100-36 gram = 64 gram Mr air = 18

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Menentukan Pl
Pl = Po.xp

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.45

Contoh soal penghamburan impitan uap

Sebanyak 9 gram glukosa dilarutkan dalam 900 gram air. Jika diketahui tekanan uap jenuh pelarut zakiah pada suhu 20 oC adalah 17,5 mmHg; tentukan penurunan tekanan uap larutan puas master tersebut.
PEMBAHASAN :

Mr Glukosa = 180 Mr air = 18

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

ΔP = Po.xt

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.46

Lengkap soal penerjunan tekanan uap

Diketahui impitan nyamur pada hawa 30 oC merupakan 31,84 mmHg. Bikin mendapatkan larutan yang impitan uap jenuhnya 27,86 mmHg plong suhu tersebut; berapa massa glikol (Mr = 62) yang harus dilarutkan dalam 630 gram air?
PEMBAHASAN :

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Lakukan menentukan komposit glikol menggunakan rumus:

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Cak bertanya No.47

Contoh pertanyaan molalitas

Ke dalam 100 ml air dilarutkan 20 gram urea (Mr = 60). Hitung berapa kadar cairan urea ke dalam asongan persen (%) dan satuan molalitas (m)

PEMBAHASAN :

Diketahui: Gr Urea = 20 gram Mr Urea = 60 Gr air = ρ. V = 1 gr/mL. 100 mL = 100 gram Menentukan kadar urea internal komisi

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Menentukan molalitas

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Pertanyaan No.48

Contoh soal molaritas

Berapa gram kristal MgSO4.7H2O nan harus dilarutkan ke dalam air agar diperoleh 100 mL larutan MgSO4 0,2 M? (Ar Mg = 24, S = 32, Ozon = 16, dan H = 1)
PEMBAHASAN :

Diketahui: M = 0,2 M V = 100 mL

Mr MgSO4.7H2O = 24 x 1 + 32 x 1 + 16 x 4 + 1 x 14 + 16 x 7 = 246

Menentukan Gram gram kristal MgSO4.7H2O Karena mengandung hidrat (air) maka mr dihitung dengan jumlah hidratnya

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.49

Teoretis soal molalitas & fraksi mol

Hitung molalitas dan fraksi mol cairan KOH intern air nan kadarnya 28% (Mr KOH = 56)

PEMBAHASAN :

Diketahui: % KOH = 28% Mr KOH = 56 Misalkan massa larutan = 100 gram maka agregat KOH = 28 % x 100 gram = 28 gram Komposit air = 100 gr − 28 gr = 72 gram Menentukan molalitas menggunakan cara legal

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Menentukan molalitas menggunakan rumus cepat

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Menentukan fraksi mol

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.50

Contoh soal molaritas

Berapa gram glukosa (C6H12O6) yang terlarut di dalam larutan glukosa 0,2 M? (Ar C = 12, H = 1, dan O = 16)
PEMBAHASAN :

Diketahui: M = 0,2 M Mr = 12 x 6 + 1 x 12 + 16 x 6 = 180 V larutan = 1 Liter (0,2 M artinya 0,2 mol zat terlarut privat 1 liter larutan) Menentukan komposit glukosa

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Gr = 0,2 x 180 = 36 gram

Soal No.51

Contoh soal molalitas

Berapa gram NH4Cl yang harus dilarutkan ke dalam 400 mL air agar diperoleh cairan NH4Cl 1 m? (Ar N = 14; Cl = 35,5; dan H = 1)

PEMBAHASAN :

Diketahui: V air = 400 mL maka massa air = ρ. V = 1 gr/ml. 400 mL = 400 gr m = 1 m

Mr NH4Cl = 14×1 + 1×4 + 35,5×1 = 53,5

Menentukan massa NH4Cl

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tanya No.52

Cermin soal penurunan impitan uap

Berapa mmHg impitan uap larutan sukrosa 4 m pada suhu 25oC kalau diketahui tekanan uap air murni pada guru tersebut adalah 34,80 mmHg, serta Mr air = 18 dan gula = 342?
PEMBAHASAN :

Diketahui: m = 4 m

Po = 34,80 mmHg

Mr air = 18 Mr sukrosa = 342 Menentukan tekanan uap enceran sukrosa molalitas 4 m artinya mol sukrosa = 4 mol dalam 1 kg air, maka mol air = Gr/Mr = 1000 gr/18 = 55,56 mol

P = Po. xp

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.53

Cermin soal penerjunan tekanan uap

Hitung tekanan uap larutan glukosa 72% dalam air lega temperatur 25oC, jika diketahui tekanan uap air tulus sreg guru tersebut adalah 40 mmHg (Mr glukosa = 180)
PEMBAHASAN :

Diketahui: % glukosa = 72%

Po = 40 mmHg

Mr glukosa = 180 Menentukan tekanan uap larutan glukosa Jika dimisalkan agregat larutan = 100 gram, maka massa glukosa = 72% x 100 gram = 72 gram konglomerat air = 100 − 72 = 28 gram

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

P = Po. xp

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.54

Contoh soal penghamburan tekanan uap

Sebanyak 9 gram glukosa dilarutkan dalam 180 mL air. Sekiranya diketahui tekanan uap jenuh air plong master 20oC adalah 17,5 mmHg; hitung tekanan uap larutan pada suhu tersebut
PEMBAHASAN :

Diketahui: Gr glukosa = 9 gram, maka mol glukosa

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

V air = 180 ml maka konglomerat air = ρ. V = 1 gr/ml . 180 ml = 180 gram

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Po = 17,5 mmHg Menentukan tekanan uap enceran gukosa

P = Po. xp

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tanya No.55

Contoh soal penjatuhan impitan uap

Suatu cairan manitol nan mengandung 492,06 gram manitol dalam 50 gram air puas suhu 25oC punya tekanan uap 8,77 mmHg. Jika tekanan uap jenuh air plong temperatur tersebut yaitu 17,54 mmHg; hitung massa molekul relatif manitol.
PEMBAHASAN :

Diketahui: Gr manitol = 492,06 gram Gr air = 50 gram P = 8,77 mmHg

Po = 17,54 mmHg

Menentukan Mr manitol

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

P = Po. xp

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

8,77 (2,78 + nt) = 17,54. 2,78
24,38 + 8,77nt = 48,76
8,77nt = 48,76 − 24,38 = 24,38

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.56

Contoh cak bertanya penghamburan tekanan uap

Sukrosa (C12H22O11) dilarutkan dalam 360 gram air. Tekanan uap larutan tersebut terukur sebesar 21,5 mmHg. Hitung komposit sukrosa yang dilarutkan jika diketahui impitan uap jenuh air ceria pada suhu 25oC adalah 23,8 mmHg
PEMBAHASAN :

Diketahui: Gr sukrosa = 360 gram Mr sukrosa = 342 P = 21,5 mmHg

Po = 23,8 mmHg

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Menentukan massa sukrosa

P = Po. xp

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

21,5(20 + nt) = 23,8. 20
430 + 21,5nt = 476
21,5 nt = 476 − 430 = 46

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Gr = nt x Mr = 2,139 mol x 342 = 731,538 gram

Cak bertanya No.57

Abstrak soal penjatuhan tekanan uap

Cairan fruktosa cangap ditambahkan pada makanan ibarat pemanis makanan. Sebanyak  360 gram air gula fruktosa dilarutkan dalam sebuah bejana berisi air pada hawa 20oC. Hitung besaran air pada bejana tersebut agar terjadi penurunan tekanan uap larutan sebesar 3 mmHg. (tekanan uap jenuh air suling pada suhu 20oC = 18 mmHg dan Mr fruktosa = 180)
PEMBAHASAN :

Gr karbohidrat = 360 gram ΔP = 3 mmHg

Po = 18 mmHg

Mr fruktosa = 180

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Mr air = 18 Menentukan konglomerasi air yang diperlukan

ΔP = Po. xt

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

3(2 + np) = 36
6 + 3np = 36
3np = 36 − 6 = 30
np = 10
Gr = n x Mr = 10 mol x 18 = 180 gram

Soal No.58

Contoh soal penerjunan impitan uap

Sebanyak 364 gram kristal sorbitol ditambahkan intern sejumlah air. Jika air yang terletak lega bejana sebesar 2,88 L; hitung tekanan uap larutan sekiranya diketahui impitan uap jenuh akuades sebesar 20 mmHg (Mr sorbitol = 158)

PEMBAHASAN :

Gr sorbitol = 364 gram V air = 2,88 L maka massa air = ρ. V = 1 Kg. 2,88 L = 2,88 Kg = 2880 gram Mr sorbitol = 158

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Po = 20 mmHg Menentukan impitan uap cair sorbitol

P = Po. xp

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.59

Komplet soal penerjunan tekanan uap

Sebanyak 240 gram intan buatan X dilarutkan dalam 252 mL air (Mr  = 18). Jika diketahui tekanan uap jenuh larutan adalah 14 mmHg, tentukan massa molekul relatif zat X tersebut jika tekanan uap jenuh air kudus plong temperatur yang selaras adalah 18 mmHg.

PEMBAHASAN :

Gr X = 240 gram V air = 252 mL, maka komposit air = ρ. V = 1 gr/ml . 252 ml = 252 gram

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

P = 14 mmHg

Po = 18 mmHg

P = Po. xp

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

14(14 + nt) = 18. 14
196 + 14nt = 252
14nt = 252 − 196 = 56
nt = 4

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.60

Contoh soal penurunan impitan uap

Sebanyak 5 mol larutan toluena dilarutkan intern larutan benzena sebanyak 10 mol. Hitung impitan uap jenuh cairan sehabis penambahan toluena tersebut. (tekanan uap jenuh benzena pada suhu 25oC adalah 30 mmHg)
PEMBAHASAN :

ufuk toluena = 5 mol (zat terlarut) n benzena = 10 mol (zat pelarut)

Po = 30 mmHg

P = Po. xp

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.61

Komplet soal penurunan tekanan uap

Hitung tekanan uap cair jika 3 mol zat cair volatil (zat yang mudah menguap) dicampurkan dengan 4 mol zat cairan nonvolatil. Diketahui tekanan uap jenuh zat enceran volatil steril pada suhu tersebut merupakan 50 mmHg.

PEMBAHASAN :

mol volatil = 3 mol mol non volatil = 4 mol

Po = 50 mmHg

zat volatil dianggap sebagai pelarut karena mudah menguap, sedangkan zat non volatil dianggap sebagai zat terlarut

P = Po. xp

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tanya No.62

Contoh soal penerjunan titik beku

Lega nama sebuah es krim, tertulis bahwa es krim harus disimpan sreg suhu -15oC alias kurang hendaknya kukuh membeku. Es krim tersebut diketahui mengandung 34,2 gram sirop sukrosa (Mr = 342 gram/mol) dan sejumlah air. Hitung volume air yang digunakan dalam pembuatan es tersebut. (Kf air = 1,86 oC/m)
PEMBAHASAN :

Diketahui:

Tf = -15oC

Tfo = 0oC
ΔTf = Tfo − Tf = 0 − (-15) = 15 oC Gr sukrosa = 34,2 gram Mr sukrosa = 342

Kf air = 1,86 oC/m

Menentukan volume air yang diperlukan

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Maka volume air yang diperlukan

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.63

Lengkap soal penurunan noktah beku

Di negara dengan catur musim cairan glikol (Mr = 62) biasanya ditambahkan pada air radiator mobil buat memencilkan pemekatan air radiator selama musim anyep. Hitung berapa massa glikol yang perlu ditambahkan jika volume air radiator adalah 2,5 L. (Kf air = 1,86 oC/m dan ancangan master udara maksimum adalah -7,44 oC)
PEMBAHASAN :

Diketahui: Mr glikol = 62 Tagihan air = 2,5 L sehingga massa airnya (P) = ρ. V = 1 kg/L. 2,5 L = 2,5 kg

Kf = 1,86 oC/m

Tf = -7,44 oC
Tfo = 0 oC
ΔTf = Tfo − Tf = 0 − (-7,44) = 7,44 oC Menentukan konglomerasi glikol

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.64

Contoh soal penurunan titik beku

Seorang penjual es berkeliling menambahkan 180 gram glukosa (C6H12O6) intern 500 mL air sebagai resep pembuatan minuman esnya. Hitung titik beku minuman es tersebut. (Kf air = 1,86 oC/m)
PEMBAHASAN :

Diketahui Gr glukosa = 180 gram Mr glukosa = 180 V air = 500 mL, maka konglomerasi air = ρ. V = 1 gr/ml. 500 mL = 500 gram Menentukan titik beku minuman es

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

0 − Tf = 3,72
Tf = -3,72 oC

Soal No.65

Model pertanyaan penghamburan titik beku

Sebanyak 180 gram zat nonelektrolit (Mr = 60) dilarutkan dalam air dengan tagihan 2.500 mL. Hitung titik beku zat tersebut. (Kf air = 1,86 oC/m)
PEMBAHASAN :

Diketahui: Gr zat = 180 gram V air = 2.500 mL maka konglomerat airnya = ρ. V = 1 gr/mL. 2.500 mL = 2.500 gram

Kf air = 1,86 oC/m

Menentukan bintik beku cair

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

ΔTf = Tfo − Tf = 0oC − Tf = 2,232
Tf = -2,232 oC

Soal No.66

Contoh tanya penurunan tutul beku

Indikator fenolftalein (PP) dilarutkan n domestik pelarut etanol (Kf = -2 oC/m) membentuk cair PP. Tentukan Mr dari penanda PP jika massa zat yang dilarutkan merupakan 31,8 gram dan volume etanol yang digunakan sebesar 200 mL. (enceran PP mengalami penjatuhan titik beku sebesar -1 oC dan ρ etanol = 789 kg/m3)
PEMBAHASAN :

Diketahui:

Kf etanol = -2 oC/m

Gr PP = 31,8 gram

ρ etanol = 789 kg/m3 = 789/1000 kg/dm3 = 0,789 kg/dm3 = 0,789 g/mL

Volume etanol = 200 mL, maka massa etanol = ρ. V = 0,789 g/mL. 200 mL =  157,8 gram

ΔTf = -1 oC/m

Menentukan Mr PP

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.67

Contoh tanya penurunan titik beku & peningkatan tutul didih

Suatu larutan X mendidih puas guru 102,8 oC. Pada suhu berapakah larutan tersebut akan membeku? (Kb air = 0,52 oC/m dan Kf air = 1,86 oC/m)
PEMBAHASAN :

Diketahui:

Tb = 102,8 oC

Kb = 0,52 oC/m
Kf = 1,86 oC/m Menentukan titik beku enceran menerobos proporsi

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Karena molalitasnya ekuivalen maka molalitas dapat dicoret

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tf = -10,015 oC

Tanya No.68

Eksemplar soal penurunan bintik beku

Sebanyak 60 gram urea (Mr = 60) dilarutkan dalam 100 mL etanol. Jika titik beku cair tersebut -116,59 oC (tutul beku etanol murni yakni -114,6 oC), berapakah tetapan titik beku molal etanol?
PEMBAHASAN :

Diketahui: Gr urea = 60 gram Mr = 60 V etanol = 100 ml, maka massa etanol = ρ. V = 0,789 gr/mL. 100mL = 78,9 gram

Tf = -116,59 oC

Tfo = -114,6 oC
ΔTf = Tfo − Tf = (-114,6) − (-116,59) = 1,99
Menentukan biji Kf etanol

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Cak bertanya No.69

Paradigma soal penurunan titik beku

Berapa gram urea (Mr = 60) nan harus dilarutkan ke intern 250 gram air sebaiknya enceran yang terjadi memadat pada temperatur 0,74 oC di pangkal bintik beku air? (Kf air = 1,86 oC/m)
PEMBAHASAN :

Diketahui: Mr = 60 P = 250 gram

ΔTf = 0,74 oC

Kf = 1,86 oC/m Menentukan massa urea

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Cak bertanya No.70

Hipotetis soal penurunan titik beku

Suatu zat bermassa 5,3 gram dilarutkan ke n domestik 500 gram air. Cairan yang terlatih dapat membeku puas suhu -0,576 oC. Tentukan Mr zat tersebut jika tetapan penurunan titik beku molal (Kf) air sebesar 1,86 oC/m
PEMBAHASAN :

Diketahui: Gr zat = 5,3 gram P = 500 gram

Tf = -0,576 oC

Tfo = 0 oC
ΔTf = Tfo − Tf = 0 − (-0,576) = 0,576 oC
Kf = 1,86 oC/m Menentukan Mr zat

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Pertanyaan No.71

Contoh tanya penurunan titik beku & peningkatan titik didih

Suatu larutan dalam air mendidih plong suhu 101,4 oC. Jika diketahui Kf air = 0,52 oC/m dan Kf air = 1,86 oC/m; plong suhu berapakah larutan tersebut akan memadat?
PEMBAHASAN :

Diketahui:

Tb = 101,4 oC

ΔTb = Tb − Tbo = 101,4 − 100 = 1,4 oC
Kb = 0,52 oC/m
Kf = 1,86 oC/m Menentukan tutul beku larutan melalui nisbah

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Karena molalitasnya sama maka molalitas dapat dicoret

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tf = − 5 oC

Pertanyaan No.72

Model soal kenaikan noktah didih

Glukosa (C6H12O6) yang massanya 18 gram dilarutkan ke dalam 200 mL air. Berapa bintik didih enceran yang terbentuk jika diketahui Kb air = 0,52 oC/m dan pada kancah tersebut air murni mendidih puas suhu 98 oC? (Ar C = 12, H = 1, dan O = 16)
PEMBAHASAN :

Diketahui: Komposit glukosa = 18 gram V air = 200 mL, maka massa air = ρ. V = 1 gr/mL . 200 mL = 200 gram

Kb air = 0,52 oC/m

Tbo = 98 oC Mr glukosa = 12 x 6 + 1 x 12 + 16 x 6 = 180 Menentukan Tb ΔTb = Kb.m

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tb − 98 = 0,26

Tb = 98 + 0,26 = 98,26 oC

Soal No.73

Kamil soal peningkatan bintik didih

Di pegunungan, air mendidih plong temperatur sekitar 96 oC. Sekiranya 3,42 gram sukrosa dilarutkan dalam 100 mL air yang mendidih, berapakah titik didih larutan sukrosa tersebut? (Kb air = 0,52 oC/m)
PEMBAHASAN :

Diketahui

Tbo = 96 oC

Gram sukrosa = 3,42 gram, Mr sukrosa = 342 V air = 100 ml, maka massa air = ρ. V = 1 gr/ml. 100 ml = 100 gram

Kb air = 0,52 oC/m

Menentukan Tb cairan sukrosa ΔTb = Kb.m

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tb − 96 = 0,052

Tb = 96 + 0,052 = 96,052 oC

Pertanyaan No.74

Komplet soal kenaikan noktah didih

Sebanyak 60 gram kristal nonelektrolit X dilarutkan dalam 2.000 mL air. Jika bintik didih yang terukur dari larutan X tersebut yakni 100,26 oC; berapakah konglomerasi atom relatif senyawa X tersebut?
PEMBAHASAN :

Diketahui: Gr kristal X = 60 gram V air = 2.000 mL, maka massa air = ρ. V = 1 gr/mL. 2.000 mL = 2.000 gram

Tb = 100,26 oC

Menentukan Mr zat X ΔTb = Kb.m

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Pertanyaan No.75

Acuan soal kenaikan titik didih

Kristal naftalena n kepunyaan rumus empiris C5H4. Sejumlah 512 gram kristal tersebut dilarutkan dalam 2.000 mL pelarut benzena dan dipanaskan hingga mendidih plong suhu 85,3 oC. Berapakah Mr berbunga senyawa naftalena tersebut? (Kb benzena = 2,65 oC/m, titik didih benzena = 80 oC, dan ρ benzena = 876 kg/m3)
PEMBAHASAN :

Diketahui:

Rumus empiris naftalena = C5H4

Gram naftalena = 512 gram

ρ benzena = 876 kg/m3 = 0,876 kg/dm3 = 0,876 gr/mL

V benzena, maka massa benzena (P) = ρ. V = 0,876 gr/mL. 2.000 mL = 1752 gram

Kb benzena = 2,65 oC/m

Tb = 85,3 oC
Tbo = 80 oC
ΔTb = Tb − Tbo = 85,3 − 80 = 5,3 oC Menentukan Mr senyawa naftalena ΔTb = Kb. m

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.76

Pola soal kenaikan titik didih

Sejumlah zat dilarutkan intern 250 mL air sehingga titik didih larutan tersebut menjadi 102 oC. Jikalau Kb air ialah 0,52 oC/m, tentukan berapa gram zat yang dilarutkan intern air. (Mr zat = 60)
PEMBAHASAN :

Diketahui: V air = 250 mL, maka massa air ( P) = ρ. V = 1 gr/mL. 250 mL = 250 gram

Tb = 102 oC

Tbo = 100 oC
ΔTb = Tb − Tbo = 102 − 100 = 2 oC
Kb = 0,52 oC/m Mr zat = 60 Menentukan agregat zat ΔTb = Kb. m

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Cak bertanya No.77

Contoh tanya pertambahan bintik didih

Beberapa zat X (Mr = 128) dilarutkan dalam pelarut karbon tetraklorida nan mempunyai titik didih murni sebesar 76,8 oC. Sekiranya massa zat x yang terlarut sebanyak 25,6 gram dan volume pelarut 250 mL, hitung pertambahan bintik didih larutan tersebut. (Kb CCl4 = 4,88 oC/m) dan ρ CCl4 = 1,59 g/cm3)
PEMBAHASAN :

Diketahui:

Tbo = 76,8 oC

Mr zat = 128 agregat zat x = 25,6 gram Volume pelarut = 250 mL, maka massa pelarut (P) = ρ. V = 1,59 g/mL. 250 mL = 397,5 gram

Kb CCl4 = 4,88 oC/m

Menentukan eskalasi tutul didih ΔTb = Kb. m

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.78

Model soal kenaikan titik didih

Pelarut benzena digunakan cak bagi melarutkan senyawa organik nan bukan diketahui massanya. Jika Mr fusi organik tersebut yakni 180 dan tagihan benzena sebesar 500 mL, hitung komposit senyawa organik yang dilarutkan tersebut jika kenaikan titik didihnya sebesar 0,5 oC (Kb benzena 2,65 oC/m dan titik didih benzena 80 oC)
PEMBAHASAN :

Diketahui: Mr = 180

ρ benzena = 876 kg/m3 = 0,876 g/mL

Volume benzena = 500 mL, maka massa benzena = ρ. V = 0,876 g/mL. 500 mL = 438 gram

ΔTb = 0,5 oC

Kb benzena =2,65 oC/m Menentukan massa paduan organik ΔTb = Kb. m

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.79

Contoh cak bertanya kenaikan titik didih

Hitung molalitas zat X jikalau n domestik total pelarut yang sejajar, kenaikan titik didih larutan urea 0,2 m yakni 0,60 oC dan kenaikan tutul didih larutan X adalah 0,4 oC
PEMBAHASAN :

Diketahui:

ΔTb urea = 0,60 oC

m urea = 0,2 m

ΔTb zat X = 0,4 oC

Menentukan molalitas zat X dengan cara perbandingan dengan urea

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Kb dapat dicoret karena pelarutnya sama

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.80

Paradigma soal kenaikan titik didih

Gula dapat sagu betawi n domestik air maupun internal pelarut organik lainnya. Kalau dengan massa nan sebabat, larutan gula dimasukkan ke dalam 100 mL air (Kb = 0,52 oC/m) dan 100 mL pelarut organik (Kb = 2 oC/m), cair manakah nan akan memiliki kenaikan titik didih lebih besar? Jelaskan
PEMBAHASAN :

Rumus kenaikan titik didih ΔTb = Kb. m

Yang membedakan adalah nilai Kb, sedangkan kredit lainnya sebabat. Maka yang dilihat ialah hubungan ΔTb dengan Kb. Karena ΔTb sekelas dengan Kb maka kalau Kb nya lebih lautan ΔTb nya juga akan kian besar. Sehingga sakarosa akan memiliki pertambahan noktah didih nan bertambah segara jika dilarutkan sreg pelarut organik karena memiki Kb yang lebih besar. Sedangkan kenaikan titik didih akan lebih kecil jika dilarutkan pada air karena angka Kbnya lebi boncel.

Soal No.81

Ideal soal kenaikan tutul didih

Buat menentukan massa rumus satu zat; diambil 0,45 gram zat tersebut, kemudian dilarutkan ke dalam 30 gram air. Larutan tersebut mendidih pada suhu 100,26 oC. Jika vonis pertambahan tutul didih molal (Kb) air ialah 0,52 oC/m, tentukan massa molekul relatif zat tersebut
PEMBAHASAN :

Diketahui: Gr zat terlarut = 0,45 gram P = 30 gram

Tb = 100,26 oC

Kb = 0,52 oC Menentukan Mr zat terlarut ΔTb = Kb.m

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Cak bertanya No.82

Contoh soal tekanan osmotik

Sebanyak 6,84 gram sukrosa (Mr = 342) dilarutkan dalam air hingga volumenya 500 mL. Hitung tekanan osmotik larutan tersebut pada suhu 27 oC
PEMBAHASAN :

Diketahui: Gr sakarosa = 6,84 gram Mr sukrosa = 342 V enceran = 500 mL

T = 27 oC + 273 = 300 K

Menentukan tekanan osmotik π = M. R. T

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.83

Contoh cak bertanya tekanan osmotik

Sebanyak 3,2 gram naftalena (Mr = 128) dilarutkan ke privat benzena hingga volumenya 250 mL. Hitung impitan osmotik yang terjadi pada suhu 27 oC
PEMBAHASAN :

Diketahui: Gr Naftalena = 3,2 gram Mr = 128 V = 250 mL

Cakrawala = 27 oC + 273 = 300 K

Menentukan tekanan osmotik π = M. R. Ufuk

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.84

Contoh soal impitan osmotik

Impitan osmotik enceran yang mengandung 50 gram suatu fruktosa per liter pada 0 oC adalah 6,2 atm. Hitung konglomerat rumus karbohidrat tersebut.
PEMBAHASAN :

Diketahui: π = 6,2 atm Gr fruktosa = 50 gram

Kaki langit = 0 oC + 273 = 273 K

V = 1 liter Menentukan Mr zat π = M. R. Cakrawala

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.85

Contoh cak bertanya impitan osmotik elektrolit

Suatu hancuran nonelektrolit isotonis dengan larutan elektrolit. Jika hancuran nonelektrolit tersebut n kepunyaan konsentrasi 0,5 M dan impitan osmotik 2 atm, hitung tekanan osmotik larutan elektrolit biner yang n kepunyaan pemfokusan 0,2 M

PEMBAHASAN :

Isotonis yakni dua cair nan memiliki tekanan osmosis yang sama

π1 = π2

Maka impitan osmotik enceran elektrolit = 2 atm

Tanya No.86

Abstrak soal tekanan osmotik

Untuk menentukan massa anasir satu polimer, sebanyak 15 gram polimer dilarutkan ke dalam 1 liter air. Pada 300 K, larutan ini punya tekanan osmotik 1,1 atm. Tentukan massa molekul polimer tersebut

PEMBAHASAN :

Diketahui: Gr polimer = 15 gr V larutan = 1 L T = 300 K π = 1,1 atm Menentukan Mr polimer π = M. R. Falak

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.87

Kamil soal penurunan tekanan uap elektrolit

Ke dalam 400 gram air dilarutkan 0,02 mol Na2SO4 pada suhu 20 oC. Takdirnya plong master tersebut tekanan uap air murni adalah 17,4 mmHg; hitung tekanan uap larutan tersebut
PEMBAHASAN :

Diketahui:

Gram air = 400 gram, maka

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

n Na2SO4 = 0,02 mol
Na2SO4 terdaftar elektrolit kuat, maka i = n = 3 (ion 2Na+ dan ion SO42-)
Po = 17,4 mmHg
Menentukan impitan uap enceran Na2SO4
P = Po. xp

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

(Rumus diambil berbunga Textbook McMurry Chemistry, 4th. Halaman 446)

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.88

Paradigma tanya penerjunan tutul beku elektrolit

Tentukan titik beku cairan 48 gram MgSO4 internal 100 gram air jika Kf air = 1,86 oC/m dan dianggap bahwa zat terlarut terionisasi sempurna. (Ar Mg = 24, S = 32, dan Ozon = 16)
PEMBAHASAN :

Diketahui:

Gr MgSO4 = 48 gram

P = 100 gram

Mr MgSO4 = 24 x 1 + 32 x 1 + 16 x 4 = 120

horizon MgSO4 = 2 (diperoleh bermula ionisasi MgSO4, menghasilkan 2 ion yaitu Mg2+ dan SO42-) Terionisasi sempurna (elektrolit kuat), maka i = n = 2

Kf = 1,86 oC/m

Menentukan titik beku cairan MgSO4 ΔTf = Kf. m. i

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

ΔTf = Tfo − Tf 14,88 = 0 − Tf

Tf = -14,88

Soal No.89

Contoh pertanyaan tekanan osmotik elektrolit

Sebanyak 4,4 gram CaSO4 nan dilarutkan ke intern air sebatas volumenya 100 mL terderai eksemplar. Hitung tekanan osmotik dari larutan yang terjadi lega guru 27 oC (Ar Ca = 40, S = 32, dan Ozon = 16)
PEMBAHASAN :

Diketahui:

Gr CaSO4 = 4,4 gram

Mr CaSO4 = 40 x 1 + 32 x 1 + 16 x 4 = 136 V = 100 mL

Tepi langit = 27 oC + 273 = 300 K

i = lengkung langit = 2 (elektrolit lestari, Ca2+ dan SO42-) π = M. R.Lengkung langit.i

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.90

Contoh pertanyaan penurunan tutul beku & kenaikan titik didih elektrolit

Sebanyak 2 mol CH3COOH dilarutkan hingga volumenya 500 mL dengan derajat ionisasi 60%. Tentukan titik didih dan titik beku enceran . (Kb air = 0,52 oC/m dan Kf air = 1,86 oC/m)
PEMBAHASAN :

Diketahui: V = 500 mL

n CH3COOH = 2 mol

α = 60 % =0,6

i CH3COOH = ( 1 + (n-1)α) = (1 + (2-1)0,6) = 1,6

Menentukan titik didih

ΔTb = Kb.m.i

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

ΔTb = Tb − Tbo = Tb − 100 = 3,328
Tb = 100 + 3,328 = 103,328 oC
Menentukan tutul beku

ΔTf = Kf.m.i

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

ΔTf = Tfo − Tf = 0 − Tf = 11,9 oC
Tf = 0 − 11,9 = -11,9 oC

Soal No.91

Konseptual tanya kenaikan titik didih elektrolit

Berapa gram K2SO4 yang harus dilarutkan ke privat 10 liter air seharusnya larutan yang terasuh mendidih pada hawa 106 oC (tekanan 1 atm)? (Kb air = 0,52 oC/m; Ar K = 39, S = 32, dan O = 16)
PEMBAHASAN :

Diketahui:

Mr K2SO4 = 39 x 2 + 32 x 1 + 16 x 4 = 174

V air = 10 liter, maka massa air (P) = ρ. V = 1 Kg/L . 10 L = 10 Kg

Tb = 106 oC

Tbo = 100 oC
ΔTb = Tb − Tbo = 106 − 100 = 6 oC
K2SO4 merupakan elektrolit kuat, maka i = n = 3 (2 ion K+ dan 1 ion SO42-)
Menentukan massa K2SO4
ΔTb = Kb. m. i

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.92

Contoh tanya tekanan osmotik elektrolit

Larutan H2S 1 M isotonis dengan larutan urea 2 M pada suhu yang sama. Tentukan uang jasa volume hancuran H2S nan terionisasi dalam larutan
PEMBAHASAN :

Diketahui:

M H2S = 1 M (elektrolit loyo)

M Urea = 2 M (non elektrolit)

Menentukan α H2S

Isotonis yaitu jika dua larutan punya impitan osmosis setimpal

π urea = π H2S

M. R. T = M. R. T. i (R dan T dapat di barut karena sama) 2 = 1. i i = 2 = (1 + (lengkung langit − 1)α) = (1 + (3-1)α) = 1 + 2α 2 = 1 + 2α 2α = 1

α = ½ x 100 % = 50%

Pertanyaan No.93

Lengkap soal peningkatan noktah didih elektrolit

Jika cairan urea mendidih lega suhu 115 oC (tekanan 1 atm), sreg suhu berapa larutan MgCl2 dengan konsentrasi yang setinggi akan mendidih? (Ar Mg = 24 dan Cl = 35,5)
PEMBAHASAN :

Diketahui:

Tb urea = 115 oC

M urea = M MgCl2 urea non elektrolit

MgCl2 Elektrolit abadi sehingga i = horizon = 3 (1 Mg2+ dan 2 Cl−)

Menentukan Tb MgCl2 melintasi perbandingan

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Kb dan m dapat dicoret karena nilainya sama

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

ΔTb MgCl2 = 15 x 3 = 45
ΔTb = Tb − Tbo = Tb − 100 = 45
Tb = 100 + 45 = 145 oC

Soal No.94

Abstrak soal penghamburan bintik beku elektrolit

Enceran HCN 0,18 m membeku pada suhu nan seperti enceran glukosa 0,2 m. Hitung derajat ionisasi HCN kerumahtanggaan larutan tersebut.

PEMBAHASAN :

Diketahui: m HCN = 0,18 m (elektrolit) m glukosa = 0,2 m (non elektrolit)

Tf HCN = Tf glukosa, maka ΔTf HCN = ΔTf glukosa

t HCN = 2 (1 ion H+ dan 1 CN–) Menentukan α HCN

ΔTf HCN = ΔTf glukosa

Kf. m. i = Kf. m (Kf bisa dicoret karena pelarutnya sepadan) 0,18. (1 + (tepi langit-1)α) = 0,2 0,18.(1 + (2-1)α) = 0,2 0,18.(1 + α) = 0,2 0,18 + 0,18 α = 0,2 0,18α = 0,2 − 0,18 = 0,02

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Pertanyaan No.95

Sempurna soal penghamburan titik beku elektrolit

Larutan H2S 1 m mengkristal puas suhu -2,4 oC. Seandainya Kf air = 1,86 oC/m, hitung derajat ionisasinya
PEMBAHASAN :

m H2S = 1 m
Tf H2S = -2,4 oC
Kf = 1,86 oC/m
Karena H2S elektrolit maka teristiadat dikali i dengan n = 2 (1 ion H+ dan 1 ion CN–)
ΔTf = Kf. m. i
Tfo − Tf = 1,86. 1. (1 + (2 − 1)α) 0 − (−2,4) = 1,86(1 + α) 2,4 = 1,86 + 1,86α 1,86α = 2,4 − 1,86 = 0,54

α = 0,54/1,86 =0,29

Tanya No.96

Hipotetis soal kenaikan titik didih elektrolit

Diketahui titik didih cair urea 0,4 molal yakni 100,208 oC. Sekiranya BaCl2 terionisasi sempurna, hitung titik didih hancuran BaCl2 0,1 m.
PEMBAHASAN :

Diketahui: m urea = 0,4 molal (non elektrolit)

Tb urea = 100,208 oC

m BaCl2 = 0,1 m (elektrolit kuat dengan i = n = 3 (1 ion Ba2+ dan 2 ion Cl−)
Menentukan Tb BaCl2 lewat perbandingan

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Kb dapat dicoret karena pelarutnya sama

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

ΔTb = Tb − Tbo = 0,156
Tb = Tbo + 0,156 = 100 + 0,156 = 100,156 oC

Soal No.97

Contoh soal penghamburan titik beku elektrolit

Hitung titik beku larutan HCl 2 molal yang terionisasi 80% (Kf air = 1,86 oC/m)
PEMBAHASAN :

Diketahui: m HCl = 2 molal

ufuk = 2 (1 ion H+ dan 1 ion Cl−)

α = 80 % = 0,8 i = (1 + (n − 1)α) = (1 + (2-1)0,8) = 1,8

Kf = 1,86 oC/m

Menentukan titik beku HCl

ΔTf = Kf.m.i

ΔTf = 1,86. 2. 1,8 = 6, 696
Tfo − Tf = 6, 696
0 − Tf = 6, 696
Tf = -6, 696 oC

Soal No.98

Contoh soal impitan osmotik elektrolit

Tekanan osmotik cairan KCl 0,2 M pada suhu 27 oC yakni 5 atm. Hitung derajat ionisasi cairan tersebut.
PEMBAHASAN :

Diketahui: M = 0,2 M (nilainya akan sekelas dengan molalitas jikalau nilainya boncel) π = 5 atm

Tepi langit = 27 oC + 273 = 300 K

n KCl = 2 (1 ion K+ 1 ion Cl−) Menentukan α π = M. R.T.i 5 = 0,2. 0,082.300.(1 +(n-1)α) 5 = 4,92 (1 +(2-1)α) 5/4,92 = (1 + α) 1,016 = 1 + α

α = 1,016 − 1 = 0,016

Soal No.99

Acuan tanya penghamburan tutul beku elektrolit

Berapa gram NaCl (Mr = 58,5) yang harus dilarutkan ke dalam 200 mL air sepatutnya hancuran tersebut membeku puas suhu yang sama dengan larutan yang terbentuk berbunga 20 gram urea (Mr = 60) dalam 100 mL air?

PEMBAHASAN :

Dketahui:

Mr NaCl = 58,5 (elektrolit kuat, maka i = n = 2 (1 ion Na+ dan 1 ion Cl−))

V air enceran NaCl = 200 mL, maka massa air (P) = ρ. V = 1 gr/mL. 200 mL = 200 gram Gr urea = 20 gram V air enceran urea = 100 mL, maka massa air (P) = ρ. V = 1 gr/mL. 100 mL = 100 gram

Tf NaCl = Tf urea, maka ΔTf NaCl = ΔTf urea

ΔTf NaCl = ΔTf urea
Kf. m. i = Kf. m.
Kf dapat dicoret karena pelarutnya selaras

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tanya No.100

Lengkap soal tekanan osmotik elektrolit

Larutan urea 0,3 M isotonis dengan enceran HCN 0,2 M. Hitung derajat ionisasi bersut sianida tersebut.

PEMBAHASAN :

Diketahui: M urea = 0,3 M

M HCN = 0,2 M (elektrolit dengan kaki langit = 2 (1 ion H+ dan 1 ion CN−)

Isotonis ialah dua larutan memiliki tekanan osmosis yang sama π urea = π HCN M.R.T = M.R.T.i Karena RT nya patuh dapat dicoret 0,3 = 0,2 (1 + (horizon-1)α) 0,3/0,2 = 1 + (2-1)α 1,5 = 1 + α

α = 1,5 − 1 = 0,5

Soal No.101

Contoh tanya penurunan titik beku & kenaikan titik didih elektrolit

Hancuran urea 1 m dicampur dengan volume nan begitu juga larutan NaCl 1 m. Hitung titik didih dan titik beku larutan hasil pencampuran tersebut. (Kb air = 0,52 oC/m dan Kf air = 1,86 oC/m)
PEMBAHASAN :

Diketahui : m urea = 1 m (non elektrolit)

m NaCl = 1 m (elektrolit dengan i = ufuk = 2 (1 ion Na+ dan 1 ion Cl−)

Menentukan titik didih sintesis

ΔTb = Kb. (m urea + mNaCl.i)
ΔTb = 0,52. (1 + 1 x 2) = 1,56
ΔTb = Tb − Tbo = 1,56
Tb − 100 = 1,56
Tb = 100 + 1,56 = 101,56
Menentukan bintik beku campuran

ΔTf = Kf. (m urea + mNaCl.i)
ΔTf = 1,86. (1 + 1 x 2) = 5,58
ΔTf = Tfo − Tf = 5,58
0 − Tf = 5,58
Tf = 0 − 5,58 = -5,58 oC

Soal No.102

Komplet soal molaritas

Sebanyak 12 gram kristal MgSO4 dilarutkan dalam air hingga volumenya 500mL. berapa konsentrasi molar (Molaritas) larutan nan terjadi (Ar Mg=24;S=32;O=16)
PEMBAHASAN :

Diketahui: Gr = 12 gr V = 500 mL

Mr MgSO4 = Ar Mg x 1 + Ar S x 1 + Ar O x 4 = 24 x 1 + 32 x 1 + 16 x 4 = 24 + 32 + 64 = 120

Menentukan molaritas

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.103

Contoh soal penurunan tekanan uap

Tekanan uap air puas 100 oC yaitu 760 mmHg. berapakah tekanan uap jenuh larutan glukosa 18% plong 100 oC? (Ar H=1, C=12, O=16)
PEMBAHASAN :

Po = 760 mmHg % b/b = 18%

Mr glukosa (C6H12O6) = Ar C x 6 + Ar H x 12 + Ar O x 6 = 12 x 6 + 1 x 12 + 16 x 6 = 180

Menentukan berat glukosa dan air

Sekiranya dimisalkan berat total = 100 gr Maka berat sukrosa = 18% x 100 gr = 18 gr jarang air (100 – 18)% = 82% x 100 gr = 82 gr

Menentukan fraksi mol glukosa

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

xair = 1 – xglukosa  = 1 – 0,021 = 0,979
Menentukan tekanan uap larutan glukosa

PL = Po. xp = 760 mmHg. 0,979 = 744,04 mmHg

Soal No.104

Cermin cak bertanya fraksi mol

jika 23 gram etanol (C2H5OH) dicampurkan dengan 27 gram air (H2O) dan diketahui Ar C = 12, H = 1, O = 16, hitunglah fraksi mol etanol dan air
PEMBAHASAN :

Mr C2H5OH = Ar C x 2 + Ar H x 6 + Ar O x 1 = 12 x 2 + 1 x 6 + 16 x 1 = 46
Mr H2O = Ar H x 2 + Ar Udara murni x 1 = 1 x 2 + 16 x 1 = 18
Menentukan mol etanol



Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60




Menentukan fraksi mol etanol

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

xair = 1 – 0,25 = 0,75

Soal No.105

Contoh cak bertanya penurunan tekanan uap

Impitan uap jenuh cair 62 gram zat A dalam 342 gram air ialah 76 cmHg. Pada temperatur yang setara impitan uap jenuh air suling adalah 80 cmHg.berapa konglomerat anasir relatif zat A?

PEMBAHASAN :

Diketahui: Gr A = 62 gram

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Gr H2O = 342 gram

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

PL = 76 cmHg
Po = 80 cmHg
Menentukan fraksi mol pelarut (air)

PL = Po . Xp
76 = 80 . Xp

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Menentukan Mr zat A

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

0,95(19 + nt) = 19
18,05 + 0,95 nt = 19
0,95 nt = 19 – 18,05 = 0,95

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Mr = 62

Soal No.106

Model soal kenaikan bintik didih elektrolit

Noktah didih air naik 1,04°C sehabis penambahan 3 gram zat elektrolit biner ke dalam 100 gram air .sekiranya Kb air = 0,52 ° C/m , maka Mr zat elektrolit tersebut adalah …

PEMBAHASAN :

Diketahui:

ΔTb = 1,04 oC

n =2 (biner) Jika dianggap elektrolit kuat maka: i = ufuk i = 3 P = 100 gr Gr = 3 gr

Kb = 0,52 oC

Menentukan Mr zat

ΔTb = Kb . m . i

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.107

Hipotetis soal pertambahan noktah didih

Bintik didih zat non elektrolit (Mr = 60) dalam 200 gram air merupakan 100,104 °C jika Kb air = 0,52°C/molal, komposit zat tersebut merupakan
PEMBAHASAN :

Mr = 60 P = 200 gr

Tb = 100,104 oC

ΔTb = 100,104 – 100 = 0,104
Kb = 0,52
Menentukan massa zat

ΔTb = Kb. m

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.108

Acuan soal penurunan titik beku

Titik beku satu enceran yang mengandung 10 gr zat Y (bukan elektrolit) dalam 500 gr air ialah -0,465 derajat Celcius. Takdirnya diketahui tetapan penghamburan bintik beku molal dari air yakni 1,86. Berapa komposit relatifnya?

PEMBAHASAN :

Diketahui: Gr = 10 gr P = 500 gr

TfL = -0,465 oC

ΔTf = Tfo – TfL = 0 – (-0,465) = 0,465
Kf = 1,86 Menentukan massa relatifnya

ΔTf = Kf . m

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.109

Cermin pertanyaan penurunan titik beku elektrolit

Penerjunan bintik beku 24,5 gram asam sulfat H2SO4 kerumahtanggaan 2500 gram air seimbang dengan 2,9 kali penurunan titik beku 7,5 gram CO(NH2)2 dalam 1250 air. berapa derajat ionisasi H2SO4 intern larutan tersebut
PEMBAHASAN :

Diketahui:

Mr H2SO4 = 98

Mr CO(NH2)2 = 60 Menentukan derajat ionisasi melangkahi perbandingan

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

2,9 = 1 + 2α 2α = 1,9

α = 1,9/2 = 0,95

Soal No.110

Sempurna pertanyaan tekanan osmotik

Tekanan osmosis suatu enceran nan mengandung 1,5 gram zat A (non elektrolit) intern 500 ml larutan lega suhu 27°C ialah 1,23 atm. Massa partikel relatif zat tersebut adalah

PEMBAHASAN :

Diketahui: Gr = 1,5 gr V = 500 ml

Ufuk = 27oC = 300 K

Menentukan Mr

π = M. R. Lengkung langit

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 20 gram urea dalam 100 gram air Mr urea 60

Soal No.111

Acuan soal tekanan osmotik elektrolit

Impitan osmosis enceran CuSO4 0,2 M dengan derajat ionisasi 0,75 pada suhu 27°C (R=0,08) yaitu
PEMBAHASAN :

Diketahui M = 0,2 M α = 0,75

Cakrawala = 27oC = 300 K

R = 0,08

n = 2 (dari ionisasi CuSO4 → Cu2+ + SO42-, besaran ion = 2)

Menentukan tekanan osmosis

π = M. R. T. i π = 0,2. 0,08. 300. (1 +(n-1) α)

π = 4,8 (1 + (2-1)0,75) = 4,8 . 1,75 = 8,4 atm

Sumber Soal :

Kimia Untuk SMA/MA Kelas XII Penerbit Erlangga Pengarang Michael Purba & Sunardi

Kimia Lakukan SMA/MA Inferior XII Penerbit Erlangga Pengarang Menang Sudarmo

Video Arketipe Tanya Resan Koligatif Hancuran

Contoh Cak bertanya & Pembahasan Sifat Koligatif Larutan



Link Komplet Soal Sifat Koligatif Kelas XII Lainnya:

Eksemplar Soal Adat Koligatif Enceran SBMPTN

Kumpulan Soal Ulangan Buku harian Adat Koligatif

Sebanyak 0 1 Mol Gas Nh3 Dilarutkan Ke Dalam Air

Sumber: https://duuwi.com/81895/sebanyak-0-1-mol-gas-nh3-dilarutkan-ke-dalam-air.html

Baca :   Apa Saja Yang Mempengaruhi Hak Kita Ketika Di Rumah

Check Also

Apa Yang Dimaksud Dengan Gas Inert

Alumnice.co – Apa Yang Dimaksud Dengan Gas Inert Dalam bidang pelayaran, ada banyak jenis kapal …