Jika Periode Gelombang 2 Sekon Maka Persamaan Gelombangnya Adalah

Alumnice.co – Jika Periode Gelombang 2 Sekon Maka Persamaan Gelombangnya Adalah



11. Intern dua menit terjadi 960 getaran plong suatu zarah. Tentukan:











a) tahun vibrasi











b) frekuensi vibrasi













Penyelesaian





Diket :


Besaran pulsa cakrawala = 960



waktu getar t = dua menit = 120 sekon



a) periode vibrasi





T = horizon /n



Ufuk = 120 / 960 sekon



T = 0,125 sekon



b) kekerapan pulsa





f = n/t



f = 960 / 120



f = 8 Hz









12. Waktu suatu getar adalah 1/2 detik. Tentukan:











a) kekerapan getaran











b) jumlah vibrasi dalam 5 menit



















penuntasan







Diket :



T = 1/2 sekon



t = 5 menit = 5 x 60 = 300 sekon



a) frekuensi renyut



f = 1/T



f = 1/(0,5)



f = 2 Hz



b) kuantitas pulsa dalam 5 menit = 300 sekon





ufuk = t x f



n = 300 x 4



n = 1200 vibrasi



13. Frekuensi suatu getaran ialah 5 Hz. Tentukan:











a) periode getaran











b) banyak vibrasi yang terjadi dalam 2 menit



















penyelesaian











Diket :



a) N = 1/f



Kaki langit = 1/5



T = 0,2 sekon



b) tepi langit = cakrawala x f





kaki langit = 120 x 5



n = 600 getaran



14. Sebuah gelombang merambat dengan kecepatan 340 m/s. Jika frekuensi gelombang listrik ialah 50 Hz, tentukan pangkat gelombangnya!











penyelesaian







Diket :



ν = 340 m/s



f = 50 Hz



λ = ………..



λ = ν / f





λ = 340 / 50



λ = 6,8 meter









15. Periode suatu gelombang yaitu 0,02 s dengan panjang gelombang sebesar 25 meter. Hitunglah cepat rambat gelombangnya!



















penuntasan







Diket :


Periode Ufuk = 0,02 s



Panjang gelombang λ = 25 m



Cepat rambat ν =………



λ = T ν





ν = λ / T



ν = 25 / 0,02



ν = 1250 m/s





16. Duah buah Garputala bergetar secara bersama-sebagaimana kekerapan masing-masing 416 Hz dan 418 Hz





Penuntasan





Diketahui    :

f1    =  416 Hz

f2    =  418 Hz

Ditanya    :

    fl

    Tl

Jawab



fl   =  f2 –f1





=  418 – 416





=  2 Hz

Tl   =  1/fl

      =  1/2 detik





17. Sebuah mesin jahit yang menengah bekerja mempunyai keseriusan bunyi 10-8 W/m2. Apabila intensitas ambang obstulen 10-12 wb/m2, hitunglah Taraf intensitas bunyi terbit 10 mesin jahit sejenis yang sedang bekerja bersama-sama !





Penyelesaian









Diketahui    :

I1    =  10-8 Watt/m2

Io    =  10-12 Watt/m2

Ditanya    :  TI10

Jawab        :

TI10    =   10 log I_10/Io             I10   = 10.I1  =  10.10-8  =  10-7 Watt/m2

    =  10 log





10



^(-7)/





10




^(-12)

       =  10 (batang kayu 10-7 – log 10-12)

    =  10 (-7 + 12)

    =  10. 5

    =  50 dB





18. Pemancar Radio yang berfrekuensi 10.000 Hz punya Panjang gelombang 150 cm. tentukan Cepat rambat bunyi tersebut !











Penyelesaian









Diketahui    :

f    =  10.000 Hz

λ    =  150 cm  = 1,5 m

Ditanya    :  V

Jawab

V    =  λ. f

    =  1,5. 10.000

    =  15.000 m/s





19. Sebuah lawai membentuk gelombang elektronik dengan amplitude 20cm dan kekerapan 20 Hz. Di asumsikan bahwa tali elastic sempurna dan putaran-bagian lawai nan bergetar memiliki massa 2 gram. Tentukan energy kinetic dan energy potensial sehabis gelombang meluas sepanjang 2 sekon.





Penuntasan:



Diketahui :

A = 20 cm = 0,2 m

m = 2 g = 0,002 kg

f = 20 Hz

t = 2 s

di tanyakan :

Ep dan Ek pron bila ufuk = 2s ialah…..?

Jawab:

Ep = ½ ky² = ½ k A² sin² ωt = ½ m ω² A² sin² ωt





= ½ (0,002). (2. 3,14.20)² . (0,2)² (sin(π. 20.2))²


Baca :   Contoh Barang Bebas Dan Barang Ekonomi





= ½ (0,002) . (2. 3,14.20)² . (0,02)² . 1






= 0,621 J




20. Sebuah sutra panjangnya 200cm di rentangkan horizontal. Salah satu ujungnya di getarkan dengan kekerapan 2Hz dan amplitude 10 cm, serta ujung lainnya berputar nonblok. Apabila pada tali tersebut terbentuk 8 gelombang berdiri. Tentukanlah:





a.













tahapan gelombang dan cepat rambat gelombang





b.













persamaan glombang agak gelap





c.













letak titik simpul ke 2 dan perut ke 3 terbit ujungnya bebasmnya





d.













amplitude pada jarak 150 cm bermula sumber getar.





Penyelesaian



Di ketahui :



ℓ = 200 cm


ƒ = 2 Hz

А = 10 cm

ufuk= 8

di tanyakan

a.





λ dan v

b.





y

c.





x = 8x





=..


d.





A

Jawab


a.





λ = 1/Ufuk = 2m/8 = 0,25

v = λƒ = 0,25.2 = 0,5 m

b.





y = 2a cos kx sin ωt





= 2. 0,08 cos x sin ωt






= 0,16 cos (8πx) sin (4πt)


c.





titik simpul ke 2

x = (2n + 1) λ/4





= (2.1 + 1) λ/4






= 0,75






Noktah peranakan ke 3






x = n/2










= 2 λ/4 = 0,75


d.





x = 2m – 1,5m = 0,5m

A = 0,16 cos (8πx) = 0,16 cos (4π) = 0,16 m



21. Seri monokromatik dengan panjang gelombang elektronik 6000 Å melangkahi ganggang ganda yang bercerai 2mm. jika jarak jari-jari kelayar adalah 2 meter, tentukanlah jarak ternag dengan garis pendar orde ke tiga lega layar.





Penyelesaian



Diketahui

d = 2mm

L = 1m = 10³ mm

λ = 6000 Å = 5 x 10¯





mm


m = 3

jawab

dP/L = mλ→P(2)/10³ = 3(5×10¯



)→ P =(15×10¯



) 10³ /2 = 1,5/2=0,75mm





22.






tentukan daya buka optic dari sebuah celah dengan diameter 1 mm, jarak kisi cucur 2m yang menggunakan cahay dengan panjang gelombang 580 nm.





Penyelsaian:



Diketahui

D = 1mm

ℓ = 2m = 2 x 10³ mm

λ= 5,8 x 10¯





mm


jawab

r = 1,22 λℓ/D = 1,22 (5,8 x 10¯



) (2 x 10³)/1

r = 1,4 mm



23. lega prcoban campur tangan Young di guynakan dua celah sempit. Jarak antara dua celah itu 2 mm, di letakan pda jarak 2 m berpangkal layar. Garis terlarang mula-mula berjarak 0,3 mm dari kunci. Hitunglah:





a.













panjang gelmbang nan di gunakan






b.













jarak garis cuaca ke 1 ke pokok





penyelesaian



diketahui

d = 2mm = 2x 10



³ m

ι = 2 m

intrusi gelap ρ= 0,3 mm = 3 x 10

⁻⁴



di tanyakan:


a.





λ

b.





jarak garis kilat ke 1 ke resep (ρ)

jawab

a.





d.p/l


= (k – ½) λ


d.p


= l (k – ½) λ


2 x 10



³ x 3 x 10

⁻⁴





= 2 x (1- 1/2) λ


Λ

= 6 x 10


⁻⁷



m = 60μm


b.





d.p/l


= (k ) λ


d.p


= l (k ) λ


ρ

= l (k ) λ/d = 1 x 2 x 6 x 10


⁻⁷

/2 x 10



³

ρ

= 6 x 10


⁻⁴



m




24. sebuah organ optic di lengkapi dengan lena yang n kepunyaan focus 50 cm di gunakan dengan diafragma yang berdiameter 4 cm. seandainya alat itu menggunakan kirana dengan jenjang gelombang elektronik 5,5 x 10





⁻⁷





m, hitunglah besarnya pusat singkir angular dan linearnya.





Penyelesaian



Diketahui


L = 50 mm = 0,5 m

D = 4 cm = 4 x 10



² m

λ = 5,5 x 10

⁻⁷



m


di tanyakan:

a.





θ =…?

b.





d





= …?


Jawab

a.





θ = 1,22 λ/D = 1,22 x 5,5 x 10

⁻⁷

/4 x 10



²





= 1,6775 x 10


⁻⁵



x 0,5 rad


b.





d





= θ. L






= 1,6775 x 10


⁻⁵



x 0,5






= 8,3875 x 10


⁻⁶



m


25. Irfan kabur di got jalan. dari kejauhan hinggap sebuah mobil ambulans bergerak menentang Irfan. 20 m/s. jika frekuensi sirine yg di panarkan mobil ambulan 8.640 Hz dan kelancaran gelombang bunyi di mega 340 m/s, tentukan kekerapan sirine nan didengarkan Irfan pron bila







a. mobil ambilan menuju Irfan







b. mobil ambulan menghindari Irfan







Penyelesaian

Baca :   Merk Lem Bulu Mata Yang Bagus



diketahui



v= 340 m/s



vs = 20 m/s



fs = 8640 Hz



jawab



a. fp = v/(v-vs). fs







=340/(340-20). 8640








=9180 Hz




b. fp= 340/(340+20). 8640







= 8160 Hz




26.







Suatu asap ideal punya tekanan 7,4 x 10






Tepi langit/m²dan rapat massanya 1,5 kg/m³. seandainya di ketahui vonis Laplace untuk tabun tersebut adalah 1,4. Tentukan kecepatan perambatan gelombang elektronik bunyi intern asap tersebut








penyelesaian



dietahui



ρ=





7,4 x 10





Horizon/m²




p=





1,5 kg/m³



γ y =1,4



Jawab



v =√ P/p







=√ (1,4) (7,4 x 10^5 Nm2)/(1,4 kg/m3








=860,23 m/s


27. Gelombang pada parasan air meluas dengan kecepatan 4 m/s. Seandainya jarak antara 3 dolok gelombang listrik yang bersambungan yakni 32 m, tentukan







a. Panjang gelombangnya







b. frekuensi gelombang elektronik tersebut







perampungan:







diketahui



v = 4m/s



5 bukit = 32 m



4 λ = 32m



ditanyakan



a. λ?



b. f ?



jawab



a. λ= 32/4 = 8 m



b. f = v/λ







= 4/8 = 1/2 Hz


28. Titik O merupakan sendang bunyi nan bergetar terus menerus sehingga menghasilkan gelombang elektronik bepergian mulai sejak O ke P dengan kelancaran merambat 80 m/s, amplitudo 14 cm, dan kekerapan 20 Hz. Titik Q berada 9 m berpangkal O. jika titik O telah bergetar 16 kali, hitunglah:







a. Simpangan di Q jika titik Udara murni memulai gerakannya ke asal







b. fase di Q







Perampungan







Diketahui:



A = 14 cm



f = 20 Hz



v = 80 m/s



x = 9



Σ getaran = 16



Ditanyakan:



a. y = …?



b. ф = …?



Jawab:



a. simpangan di Q periode getaran (T) = 1/f

Lengkung langit = 1/20 = 0,05 s



periode yang di perlukan bakal 16 getaran yaitu



t = 16 x 0,05 = 0,8 s



Simpangan di Q



y = A sin 2π/Lengkung langit ( t-x/v)







= A sin 2π (ufuk/T – x/(v.Cakrawala))








= 1/T




λ= v. T



λ= 80 x 0,05 = 4



y = A Sin 2π (kaki langit/T – x/λ)



ф = (tepi langit/Cakrawala – x/λ)







= (0,8/0,05 – 9/4)








=

16-2,25








= 13,75




di rebut dari bilangan pecahannya = 0,75



maka persamaan simpangan di atas boleh di tulis :



y = 14 sin (2π.ф)



= 14 sin (360 x 0,75)



= 14 sin 270 derajat



= -14



b. fase di Q yaitu 0,75



29.





Seorang anak mendengar obstulen yang punya tahapan gelombang sebesar 5 meter. Jika cepat rambat bunyi di mega adalah 340 m/s, tentukan:
a) kekerapan sumber bunyi
b) musim sumur obstulen





penyelesaian





Diketahui



ν = 340 m/s
λ = 5 m

f = ………. Hz

Kombinasi panjang gelombang elektronik, cepat rambat dan kekerapan gelombang:
f =
ν

/
λ

f = 340 / 5

f = 68 Hz

30. Sebuah kapal mengeti kedalaman suatu perairan laut dengan menggunakan alat suara. Obstulen ditembakkan ke dasar perairan dan 5 momen kemudian bunyi pantul tiba kembali di kapal. Sekiranya cepat rambat bunyi di internal air ialah 1500 m/s, tentukan kedalaman perairan tersebut!




penyelesaian



Menentukan jarak dua tempat (kedalaman) dengan pantulan bunyi:
S = (ν x t) / 2
S = (1500 x 5) / 2
S = 3750 meter

31. Saat cuaca mendung seorang momongan mendengar bunyi guntur 1,5 detik sehabis terlihat kilat. Jika cepat rambat bunyi di awan adalah 320 m/s, tentukan jarak sendang petir terbit anak tersebut!




penuntasan



Menentukan jarak dua tempat
sonder

pantulan bunyi:
S = ν x tepi langit
S = 320 x 1,5

S = 480 m

32. Gelombang elektronik bunyi dengan frekuensi 5 kHz merambat diudara yang bersuhu 30°C. Sekiranya cepat rambat bunyi di udara sreg suhu 0°C adalah 330 m/s, tentukan:
a) cepat rambat bunyi
b) panjang gelombang bunyi




penuntasan



Perbedaan cepat rambat bunyi akibat perbedaan / perubahan suhu udara:
ν = ν

+ 0,6 tepi langit
ν = 330 + (0,6 x 30)
ν = 348 m/s


Baca :   Bentuk Pola Lantai Dalam Karya Seni Tari Harus Disesuaikan Dengan



33. Tentukan perbandingan kekerapan yang dimiliki maka itu benang besi A yang panjangnya 100 cm dan dawai B yang panjangnya 50 cm jikalau kedua kawat terbuat berasal bahan yang sama









penuntasan



fA

/ fB

= LB

/ LA

fA

/ fB

= 50 / 100
fA

: fB

= 1: 2

34. Bunyi dengan panjang gelombang elektronik 1,5 m memiliki kelajuan rambat sebesar 330 m/s. Dapatkah obstulen tersebut didengar maka dari itu telinga manusia normal?




penyelesaian



Mengejar kekerapan sampai-sampai dahulu:
f =
ν

/
λ

f = 330 / 1,5
f = 220 Hz
Obstulen dengan kekerapan



antara



20 hingga 20000 Hz tergolong audiosonik , bisa didengar maka itu manusia.
Sepenuhnya :
infrasonik : frekuensi bunyi makin kerdil dari 20 Hz
ultrasonik : kekerapan obstulen lebih lautan bermula 20000 Hz

35. Gelombang bunyi berpunca satu sumur memiliki cepat rambat 340 m/s. Jika frekuensi gelombang obstulen adalah 500 Hz, tentukan panjang gelombangnya!




penyelesaian





Diketahui



ν = 340


m

/

s

f = 500 Hz
λ = ………..

Kombinasi panjang gelombang, cepat rambat dan kekerapan gelombang listrik:
λ =
ν

/
f

λ = 340 / 500

λ = 0,68 m

36. Senar I dan senar II memiliki tingkatan yang seimbang. Sekiranya luas penampang senar I adalah tiga kali luas sengkang senar II, tentukan :
a) neraca frekuensi senar I dan senar II, anggap senar n kepunyaan tarikan nan sejajar
b) frekuensi senar II jika frekuensi senar I merupakan 500 Hz




penyelesaian



a) f1

/ f2

= A2

/ A1

f1

/ f2

= A2

/ 3A2

f1

: f2

= 1: 3

b) f1

: f2

= 1: 3
f2

= 3 x f1
f2

= 3 x 500
f2

= 1500 Hz



37. Resonansi pertama sebuah bumbung ruangan udara terjadi ketika janjang tabung 15 cm. Tentukan:
a) tataran gelombang listrik bunyi
b) jenjang kolom udara detik terjadi resonansi kedua
c) tangga kolom mega saat terjadi resonasi ketiga
d) hierarki rubrik gegana saat terjadi resonansi keempat
e) kekerapan bunyi, jika cepat rambat bunyi merupakan 340 m/s








penyelesaian



a) panjang gelombang listrik bunyi
Resonansi pertama → L = (1/4) x λ
15 = (1/4) x λ

λ = 4 x 15
λ = 60 cm

b) tangga kolom udara saat terjadi resonansi kedua
Resonansi kedua → L = (3/4) x λ
L = (3/4) x 60 cm
L = 45 cm

c) janjang kolom mega detik terjadi resonasi ketiga
Resonansi ketiga → L = (5/4) x λ
L = (5/4) x 60 cm
L = 75 cm

d) panjang rubrik udara saat terjadi resonansi keempat
Resonansi keempat → L = (7/4) x λ
L = (7/4) x 60 cm
L = 105 cm

e) frekuensi obstulen, seandainya cepat rambat bunyi yaitu 339 m/s
λ = 60 cm = 0,6 meter
ν = 339 m/s
f = …….Hz

f =
ν

/
λ

f = 339 / 0,6
f = 565 Hz



38. Seorang anak asuh berlimpah lega jarak 100 m mulai sejak sebuah sumber obstulen yang berkapasitas 12,56 watt. Tentukan samudra taraf intensitas bunyi yang didengar anak tersebut jikalau Π adalah 3,14 dan intensitas muara pendengaran I

= 10-12

watt/m2!






penyelesaian

















watt/m²








=

80 dB


39.
Sebuah sumber  mengasingkan bunyi dengan intensitas 10-5

watt/m2. Jika ketekunan ambang bernilai 10-12

watt/m2, tentukan taraf intensitas bunyi tersebut!















penyelesaian







TI = 10 Log (I/I



)





= 10 log (10




5/10



¹²)





= 70 dB


40.

Seorang ahli ketik mengetik begitu kencang menyebabkan, tingkat suara rata-rata yakni 60 dB. Berapakah tingkatan decibel bila 3 orang pandai ketik nan ramai bekerja?







Pembahasan




Diketahui : TI1 : 60 dB
n : 3
Ditanyakan : TI3 ?
Jawab : TIn = TI1 + 10 log cakrawala
TI3 = 60 + 10 log 3
TI3 = 60 + 4,8
TI3 = 64,8 dB


Abdi EKA Tarigan

Jika Periode Gelombang 2 Sekon Maka Persamaan Gelombangnya Adalah

Sumber: https://asriportal.com/jika-periode-gelombang-2-s-maka-persamaan-gelombangnya-adalah/

Check Also

Apa Yang Dimaksud Dengan Gas Inert

Alumnice.co – Apa Yang Dimaksud Dengan Gas Inert Dalam bidang pelayaran, ada banyak jenis kapal …